Рейтинг@Mail.ru
Песков назвал возможную поставку танков Abrams Украине провальным планом - РИА Новости, 25.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Песков назвал возможную поставку танков Abrams Украине провальным планом

Песков назвал план поставки танков Abrams Украине провальным с точки зрения технологий

© Фото : U.S. Army / Sgt. Alexandra SheaАмериканский танк M1 Abrams
Американский танк M1 Abrams - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Американский танк M1 Abrams. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 янв — РИА Новости. Потенциал американских танков Abrams сильно переоценен, их поставка Киеву — провальный план с точки зрения технологий, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
«

"Я убежден, что многие специалисты понимают абсурдность и этой идеи тоже, просто по технологическим аспектам этот план достаточно провальный. А главное, явная совершенно переоценка того потенциала, который добавит Вооруженным силам Украины. Это еще одно заблуждение, и достаточно глубокое", — сказал представитель Кремля.

По его словам, "эти танки сгорят так же, как и все остальные, только стоят они очень дорого и все это ляжет на плечи в первую очередь европейских налогоплательщиков", тогда как американские "останутся как минимум при своих".
Песков отметил, что из разных стран поступают противоречивые заявления, которые, как считает пресс-секретарь главы государства, указывают — "все не так гладко и в самой НАТО, и с наличием танков".
Ранее газета The Washington Post со ссылкой на американских чиновников сообщила, что танки Abrams, о передаче 30-50 единиц которых Киеву Белый дом может объявить уже на этой неделе, не прибудут на Украину в ближайшее время — скорее всего, сроки затянутся на многие месяцы или даже годы.
Американский танк M1 Abrams - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Поставки американских танков Abrams Киеву растянутся на годы, пишут СМИ
В свою очередь, собеседник телеканала ABC утверждает, что техника, в случае принципиального решения о ее поставке, не будет доступна как минимум год, так как американским властям только предстоит заключить контракты с производителями.
США и Германия, несмотря на крупные поставки вооружений Украине, продолжительное время воздерживались от поставок такой техники в отличие от Великобритании, которая выделила танки Challenger.
Как отмечал ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус, по результатам встречи контактной группы по поддержке Украины стран НАТО и их союзников на авиабазе Рамштайн в Германии не удалось прийти к единому мнению по поставкам немецких танков Leopard Киеву. В то же время накануне источники издания Spiegel заявили, что канцлер Олаф Шольф все же принял такое решение. По информации журнала, речь идет о роте танков модели 2A6, которые находятся на вооружении бундесвера.
Кроме того, Берлин планирует выдать разрешение странам, которые хотели бы поставить Украине имеющиеся у них танки Leopard. Издание уточнило, что на это готовы пойти некоторые страны — члены НАТО. Кроме Германии, Польши и Финляндии, Leopard есть у Испании, Греции и Дании.
Весной прошлого года Москва направила странам Североатлантического альянса ноту из-за передачи вооружений украинским войскам. Глава МИД Сергей Лавров говорил, что любые грузы, которые содержат военную технику, станут законной целью для российских ВКС.
Американский танк Abrams - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Антонов предупредил о последствиях поставок американских танков на Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала