Рейтинг@Mail.ru
МЭР предложило освободить туристические поездки по России от НДС - РИА Новости, 24.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм
МЭР предложило освободить туристические поездки по России от НДС

МЭР предложило освободить от НДС внутренние и въездные турпоездки по России с этого года

Туристы в Сочи - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. Минэкономразвития предлагает временно освободить от НДС внутренние и въездные туристические поездки по России, заявил глава ведомства Максим Решетников на совещании у президента Владимира Путина.
Он пояснил, что после того, как в июле прошлого года обнулили НДС для гостиниц, а еще раньше — для многих железнодорожных и авиаперевозок, туроператоры столкнулись с проблемой.
"В результате у нас туроператоры, которые оптом по факту приобретают места в гостиницах и заказывают перевозки, сами они НДС по-прежнему платят. Получается, у них входящий НДС нулевой, а исходящий НДС они должны платить 20 процентов со всей суммы", — сказал Решетников.
По словам министра, из-за этого крупные системные туроператоры начали проигрывать конкуренцию небольшим компаниям или платформенным решениям, которые работают по другим схемам.
Пассажир в аэропорту  - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
В России подготовили новую программу кредитования турбизнеса
"Мы в правительстве проработали предложение освободить от НДС туристический продукт, но только если он идет на внутренние поездки или въездной туризм. Предлагаем меру запустить задним числом с 1 января этого года и продлить до июля 2027 года. Просим поддержать инициативу", — заключил Решетников.
Российские туроператоры уже поднимали вопрос о введении для них нулевой ставки налога на добавленную стоимость. Как поясняли эксперты, сейчас туры, сформированные туроператором (включающие перелет и проживание в отеле или санатории), облагаются налогом по 20-процентной ставке. Но все входящие в тур услуги обложению НДС не подлежат. Таким образом, либо пакетный тур оказывается дороже, чем приобретение его частей по отдельности, либо же компании вынуждены работать в убыток.
Люди на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Туристический поток по России вырос на восемь процентов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала