Из орнитологии в шахматы
Это он составил то самое письмо?
"Мне давно хотелось написать открыто, какова ситуация на самом деле, - заявил Карякин агентству в июле. - Я не жду революций или каких-то кардинальных решений. Но в любом случае мне бы хотелось, чтобы Андрей Васильевич Филатов, если он останется президентом ФШР, полностью поменял команду. Потому что она зарекомендовала себя очень плохо. Помимо того, что многие подписали письмо против спецоперации, у них и организационных провалов достаточно".
"Я не ставил задачу победить любой ценой, - подчеркнул гроссмейстер. - Более того, прекрасно понимал, что Андрей Васильевич - огромный фаворит. Не стеснялся сказать об этом перед началом голосования. Но я видел роль в другом - в привлечении внимания общественности к проблемам шахмат, ведь здесь не все гладко. Полгода конструктивно критикую ФШР, эти проблемы, к сожалению, не решаются. Очень надеюсь, что Андрей Васильевич поменяет команду и в первую очередь исполнительного директора (Марка Глуховского)".
"Он (Филатов) уже долгие годы президент, привел спонсоров. Я не ожидал услышать от вас вопроса, потому что нужно сначала разобраться с подписью и письмом, после этого можно было бы и говорить о чем-то. Андрей Васильевич (Филатов) к нему (письму) отношения не имел, это его защищает. Вы посмотрите письмо, которое подписали, и будете разбираться. Я считаю это предательством интересов России".




