Рейтинг@Mail.ru
Будапешт призвал прекратить зверства против венгров в украинском Мукачево - РИА Новости, 19.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Будапешт призвал прекратить зверства против венгров в украинском Мукачево

В МИД Венгрии назвали притеснения соотечественников в Закарпатье неприемлемыми

© Fotolia / Kristina AfanasyevaФлаг Венгрии
Флаг Венгрии - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 19 янв — РИА Новости. Госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер назвал неприемлемым притеснение венгерского меньшинства в украинском Закарпатье.
Ранее языковой омбудсмен Тарас Креминь заявил, что школах в Закарпатской области, где проживают множество этнических венгров, выявили проблемы в организации обучения на украинском языке. По сообщениям местных СМИ, с общественных учреждений города Мукачево и местных сел сняли венгерские флаги, а несколько руководителей учреждений, близких к Обществу венгерской культуры Закарпатья, уволили.
«
"Антивенгерские решения и акции, конечно, неприемлемы, мы осуждаем случившееся. Призываем местные власти немедленно прекратить зверства против венгров. Призываем государственные власти Украины немедленно сделать все, чтобы отменить антивенгерские решения и восстановить прежнее состояние", — написал Менцер в Facebook*.
Дипломат выразил надежду, что украинские руководители сделают все для сохранения стабильности в Закарпатье. При этом Будапешт не вполне понимает, как антивенгерские решения и меры помогают Киеву в конфликте с Москвой.
Здание Генеральной прокуратуры Украины - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
В Закарпатской области раскрыли схему вывоза уклонистов в Венгрию
"Если Украина хочет быть членом Евросоюза, недопустимо постоянное и систематическое притеснение национальной общности и лишение ее прав", — заявил госсекретарь МИД Венгрии.
Менцер добавил, что пока подобные инциденты происходили только в Мукачево и его окрестностях.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и игрок сборной Венгрии по футболу Балаж Джуджак
Посла Венгрии вызовут в МИД Украины из-за шарфа Орбана с "Великой Венгрией"
В октябре власти Мукачево решили демонтировать венгерскую символику — орла-турула, находящегося в замке "Паланок", и заменить его на украинский трезубец. В ответ на это глава венгерского МИД Петер Сийярто пообещал выразить протест представителю посольства Украины.
Напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла на фоне дискуссий об украинском законе об образовании, существенно сокращающем возможность обучения на языках нацменьшинств. Закон вступил в силу 28 сентября 2017 года. Его планировалось вводить в действие поэтапно до конца 2020 года.
Сийярто заявлял, что Будапешт продолжит блокировать проведение министерского заседания комиссии Украина — НАТО, потому что не было прогресса в решении вопросов, которые беспокоят венгерскую сторону.
* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская.
Президент Украины Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Зеленский подписал закон о нацменьшинствах, принятия которого требовал ЕС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала