Рейтинг@Mail.ru
Россия готова подписать документы по "Пакистанскому потоку" - РИА Новости, 19.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия готова подписать документы по "Пакистанскому потоку"

Шульгинов: Россия готова подписать с Пакистаном документы по "Пакистанскому потоку"

Вентиль на трубопроводе - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Вентиль на трубопроводе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ИСЛАМАБАД, 19 янв — РИА Новости. Москва готова подписать с Исламабадом документы по строительству газопровода "Пакистанский поток", заявил в интервью телеканалу PTV World министр энергетики Николай Шульгинов.
«

"В Екатеринбурге (на межправительственной комиссии в 2021 году. — Прим. ред.) мы обсуждали, и очень подробно, проект "Пакистанский поток". <...> Сегодня мы готовы подписать все необходимые корпоративные документы", — уточнил он.

Как уточнили в пресс-службе Минэнерго, речь идет о готовности российской стороны.
Шульгинов сообщил на этой неделе в интервью газете Nation, что проект находится на стадии разработки, в ближайшее время по нему создадут дорожную карту.
Работник на территории Московского нефтеперерабатывающего завода Газпром нефть в Капотне - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
"Газпром" оценил перспективу роста спроса на газ в Индии и Пакистане
Владимир Путин на встрече с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в сентябре прошлого года допустил поставки российского газа в эту страну, часть инфраструктуры для этого уже существует.
Газопровод "Пакистанский поток", первоначально носивший название "Север — Юг", должен связать инфраструктуру для приема сжиженного газа (СПГ) в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в округе Касур (Пенджаб) на севере страны. Его протяженность по проекту составит более 1,1 тысячи километров, при этом пропускная способность предполагалась до 12,3 миллиарда кубических метров в год, но, как заявил ранее Шульгинов, эта мощность будет больше — 16 миллиардов.
Межправительственное соглашение между Россией и Пакистаном о реализации проекта постройки газопровода подписали в октябре 2015 года. Оно предусматривает использование российских материалов, технологий и услуг. В марте 2022 года Шульгинов заявил, что Россия рассчитывает на подписание акционерного соглашения для реализации проекта в ближайшее время.
Российская делегация прибыла во вторник в Пакистан для трехдневных двусторонних переговоров в рамках форума межправительственной комиссии. По информации издания News, Исламабад намерен обсудить с Москвой соглашение о торговле нефтью и СПГ на долгосрочной основе.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - РИА Новости, 1920, 19.01.2023
Боррель заявил, что ЕС откажется от нефти и газа из России до конца года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала