Рейтинг@Mail.ru
Райффайзенбанк ответил на требование Украины покинуть российский рынок - РИА Новости, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Райффайзенбанк ответил на требование Украины покинуть российский рынок

Райффайзенбанк заявил Нацбанку Украины о сложностях ухода с российского рынка

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкВывеска Райффайзенбанка в Москве
Вывеска Райффайзенбанка в Москве - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Вывеска Райффайзенбанка в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 янв — РИА Новости. Raiffeisen Bank International (RBI) ответил на требование Нацбанка Украины (НБУ) покинуть российский рынок.
«

"RBI рассматривает все стратегические возможности по будущему Райффайзенбанка России, в том числе тщательно спланированный выход из банка. Однако, учитывая сложность ситуации и в том числе ограничительные меры, установленные Российской Федерацией, этот процесс продолжается", — говорится в комментарии группы RBI, опубликованном на сайте украинского отделения Райффайзенбанка.

В финансовой организации отметили, что банк не работает в Донбассе и Крыму.
"RBI имеет дочерний банк в Российской Федерации, который является отдельным юридическим лицом и обязан осуществлять деятельность согласно действующему российскому законодательству", — добавили в компании.
Министерство финансов США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Минфин США предостерег банки от слишком жесткого соблюдения санкций
В банке также заявили, что уже провели сокращение кредитования в России. Как утверждается, кредитный портфель сократился на четверть.
Ранее Национальный банк Украины потребовал от международных банков окончательно уйти с российского рынка. Как отметили в ведомстве, НБУ неоднократно обращался и проводил встречи с международным финансовым сообществом, призывая банковский и страховой сектор прекратить бизнес-деятельность в России и Белоруссии. Среди банков, к которыми контактировал регулятор, — Raiffeisen Bank International, Intesa Sanpaolo, OTP Bank, ING Bank, Credit Agricole.
В НБУ заявили о наличии информации о предоставлении международными банками льготных условий кредитования для участников специальной военной операции на Украине и использовании ими названий ДНР и ЛНР. По мнению украинского регулятора, это свидетельствует о том, что сделанные организациями заявления отличаются от фактического положения дел.
Президент России Владимир Путин в октябре прошлого года утвердил список из 45 кредитных организаций, по которым сделки с долями недружественных нерезидентов запрещено проводить без специального разрешения. В него входит в том числе Райффайзенбанк.
Финансовое издание Frank RG в начале сентября со ссылкой на источники писало, что ВТБ ведет переговоры об обмене активов дочернего VTB Bank Europe на российские фонды RBI и пытается получить разрешение ЕЦБ на эту сделку. Сам Raiffeisen Bank International тогда комментировал, что изучает все стратегические варианты для своей российской "дочки", в том числе выход из активов в стране. Как говорил в ноябре прошлого года глава ВТБ Андрей Костин, схема обмена пока не находит решения на политическом уровне.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Путин запретил перечислять взыскиваемые деньги на счета в зарубежных банках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала