Рейтинг@Mail.ru
Мезенцев назвал ключевые сферы сотрудничества России и Белоруссии - РИА Новости, 17.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство
Мезенцев назвал ключевые сферы сотрудничества России и Белоруссии

Мезенцев назвал оборону и космос ключевыми сферами сотрудничества России и Белоруссии

© Фото : пресс-служба Постоянного Комитета Союзного государства Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев
Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 15 янв – РИА Новости. Сотрудничество в сфере обороны и космоса является одним из ключевых направлений взаимодействия Белоруссии и России, заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.
"Президенты ставят задачу обеспечения импортозамещения, чтобы мы формировали единый фундамент технологической независимости. Шаг к шагу удается все более и более. Мы видим по-прежнему пять крупных схем взаимодействия. Мы любим говорить о космосе: огромная отдача для реальной экономики, для народного хозяйства, для аграриев, для обороны в том числе", - сказал Мезенцев в интервью белорусскому телеканалу ОНТ, показанном в воскресенье.
Самолеты пятого поколения Су-57 - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
В Минске сообщили подробности ближайших летных учений России и Белоруссии
В этой связи он отметил, что "новый космический аппарат, над созданием которого уже работают стороны, будет обеспечивать уникальные характеристики дистанционного зондирования Земли".
"По-особому видим задачи для обеспечения безопасности Союзного государства. Не случайно из четырех программ, которые будут реализовываться с этого года, три посвящены тематике пограничной безопасности и поддержке в усовершенствовании инфраструктуры совместной группировки Союзного государства", - сказал госсекретарь.
"Если говорить о социальных компонентах, то это, конечно же, здравоохранение. Мы допускаем, что через 2-3 года реальная терапевтическая вакцина против туберкулеза будет представлена медицинско-профессиональной общественности. Также исследования по так называемому трансдермальному методу доставки медицинских препаратов и лекарств. Это - то новое, что сегодня востребовано медициной для здоровья, по сути дела, миллионов людей", - сказал Мезенцев. Он также обратил внимание на взаимодействие двух стран в сфере автомобилестроения.
Вид на Землю с борта Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Запуск нового российско-белорусского спутника запланировали на 2028 год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала