Рейтинг@Mail.ru
В Венгрии участники консультации выступили против антироссийских санкций - РИА Новости, 14.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Венгрии участники консультации выступили против антироссийских санкций

В Венгрии 97 процентов участников консультации выступили против антироссийских санкций

© AP Photo / MTI /Zsolt SzigetvaryЗдание парламента в Будапеште
Здание парламента в Будапеште  - РИА Новости, 1920, 14.01.2023
Здание парламента в Будапеште . Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 14 янв - РИА Новости. На национальной консультации в Венгрии 97% участвовавших граждан высказались против антироссийских санкций ЕС, заявила представитель венгерского правительства Александра Сенткирайи.
"Правительство подвело итоги национальной консультации. Эти итоги однозначны: 97% венгров отвергает санкции, вызывающие серьезный вред. Санкции, которые не остановили (кризис на Украине - ред.)..., но вызвали и вызывают беспрецедентные экономические трудности в Европе", - сказала Сенткирайи в видеообращении, размещенном в аккаунте правительства Венгрии в соцсети.
Флаг Венгрии - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
В Будапеште заявили, что венгерские предприятия работают в России законно
"Результат консультаций будет направлен венгерским официальным представителям, и мы будем настаивать, чтобы в Брюсселе его тоже услышали. Это необходимо, потому что вместо пересмотра санкционной политики они хотят ввести новые санкции... Посыл консультации ясен: необходимо пересмотреть санкционную политику Брюсселя. Нужны не ведущие в тупик санкции, а мирные переговоры", - отметила представитель правительства.
Сенткирайи также выразила благодарность почти 1,4 миллиона граждан, которые приняли участие в консультации.
Национальная консультация в Венгрии продлилась с 14 октября по 15 декабря, граждан просили высказать отношение к санкциям против энергоносителей из РФ и санкциям, вызвавшим уменьшение количества российских туристов и рост цен на продукты. В отличие от референдумов, национальные консультации не предполагают порога явки.
Вид на Базилику Святого Иштвана в Будапеште - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
В Венгрии выступили против "железного занавеса" между Востоком и Западом
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в конце сентября заявил, что страна первой в Европе запускает национальную консультацию, чтобы узнать мнение граждан о санкциях ЕС против России. Он призвал всех граждан страны высказать мнение в ходе национальной консультации и таким образом "положить конец" росту цен на энергию, вызванному санкциями, "навязанными Брюсселем странам Евросоюза". По его словам, цены в Европе упали бы вдвое за несколько дней, если бы ЕС изменил санкционную политику.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей. В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Премьер Венгрии назвал страну, которая выигрывает от конфликта на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала