Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы начали расследование вывода американских войск из Афганистана - РИА Новости, 13.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
Республиканцы начали расследование вывода американских войск из Афганистана

Конгрессмен Маккол потребовал предоставить документы по выводу войск США из Афганистана

© AP Photo / Staff Sgt. Victor Mancilla/U.S. Marine CorpsМорские пехотинцы США во время эвакуации в аэропорту Хамида Карзая в Кабуле
Морские пехотинцы США во время эвакуации в аэропорту Хамида Карзая в Кабуле - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Морские пехотинцы США во время эвакуации в аэропорту Хамида Карзая в Кабуле. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Член палаты представителей конгресса республиканец Майкл Маккол потребовал от Госдепа США предоставить документы, которые связаны с выводом американских войск из Афганистана, сообщил телеканал CNN.
Политик направил запрос и поставил перед ведомством крайний срок для ответа — 26 января. При этом он пригрозил судебным разбирательством, если комментария не последует.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Республиканцы пообещали привлечь Байдена к ответственности
"Необходимо, чтобы Госдеп предоставил полные ответы на эти давние запросы, и комитет не потерпит длительных задержек", — сказано в письме Маккола госсекретарю США Энтони Блинкену, которое попало в распоряжение телеканала.
В своем обращении политик запросил список всех межведомственных встреч при администрации президента Джо Байдена, связанных с выводом войск, а также информацию обо всех встречах с представителями "Талибана"*, начиная с января 2021 года. Также комитет заинтересован в изучении последствий вывода американских войск из Афганистана.
Как сообщает телеканал, Маккол вместе с коллегами по комитету в прошлом году уже направляли в Госдеп по меньшей мере три запроса. Тогда республиканцы были в меньшинстве в палате представителей, но с началом работы конгресса в новом составе ситуация поменялась.
В прошлом году Госдеп провел собственную проверку в отношении вывода американских войск, однако результаты еще не были обнародованы. Работа над отчетом была завершена более десяти месяцев назад, резюмировали журналисты.
Американский флаг на здании Министерства обороны США, Вашингтон - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Hill: США могут поступить с Украиной так же, как с Афганистаном
На прошлой неделе советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что решение Джо Байдена о выводе войск из Афганистана облегчило оказание помощи Украине. В свою очередь, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев отметил, что внезапный уход войск США во многом связан с необходимостью сосредоточиться на подготовке Киева к наступлению.
Летом 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта столицы, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.
В ночь на 31 августа военные США покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию Штатов в Афганистане.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Хамид Карзай - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Бывший президент Афганистана обвинил США в произошедшем в стране
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала