Рейтинг@Mail.ru
Сноуден саркастично высказался о секретных документах в офисе Байдена - РИА Новости, 12.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сноуден саркастично высказался о секретных документах в офисе Байдена

Сноуден: президент США Байден забрал больше секретных документов, чем многие разоблачители

© AP PhotoЭдвард Сноуден
Эдвард Сноуден - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Эдвард Сноуден. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Президент США Джо Байден, похоже, забрал больше секретных документов, чем многие разоблачители, такое мнение высказал бывший сотрудник американских спецслужб.
«

"Стоит отметить, что президент, похоже, прихватил больше секретных документов, чем многие разоблачители. Для сравнения: Риалити Уиннер (осужденная в США за утечку из Агентства национальной безопасности. — Прим. ред.) была приговорена к пяти годам всего за один документ. Тем временем Байден, (Дональд) Трамп, (Билл) Клинтон, (Дэвид) Петреус <…> — у этих парней десятки, сотни (документов. — Прим. ред.). И никакой тюрьмы", — написал Сноуден в Twitter.

По его мнению, настоящий скандал в случае с президентом заключается не в том, что Байден забрал секретные документы, а в том, что Министерство юстиции США обнаружило их за неделю до промежуточных выборов и предпочло умолчать об этой истории.
О секретных документах в кабинете Байдена в аналитическом центре его имени в Вашингтоне ранее сообщил телеканал CBS News. Материалы, которые относятся к периоду, когда действующий глава Белого дома был вице-президентом, нашли его доверенные лица перед промежуточными выборами в ноябре 2022 года.
Позднее CNN сообщал, что среди обнаруженных секретных документов оказались данные разведки об Украине, Иране и Великобритании.
Документы сразу же сдали в национальный архив, но Минюст теперь проверяет, как они попали в частный офис. Белый дом признал, что Байден пользовался указанным помещением в период с 2017-го по 2020-й, когда уже не работал в администрации.
Хранение секретных материалов, вывезенных из Белого дома, в прошлом году стало поводом для обыска в имении бывшего президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго. Ему грозит уголовное преследование.
Байден удивился факту находки и заявил, что не знает содержания документов. Комитет по надзору палаты представителей американского конгресса начал расследование на предмет того, соблюдал ли глава Белого дома правила обращения с секретными документами в те времена, когда он занимал пост вице-президента.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
СМИ: помощники Байдена обнаружили вторую партию секретных документов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала