Рейтинг@Mail.ru
В Муравьевском парке появилась новая пара краснокнижных журавлей - РИА Новости, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости
В Муравьевском парке появилась новая пара краснокнижных журавлей

Краснокнижные журавли Снеговик и Нико в Муравьевском парке образовали пару

© Фото : Муравьевский парк устойчивого природопользованияКраснокнижные журавли Снеговик и Нико Муравьёвского парка в Амурской области
Краснокнижные журавли Снеговик и Нико Муравьёвского парка в Амурской области - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Краснокнижные журавли Снеговик и Нико Муравьёвского парка в Амурской области
Читать ria.ru в
БЛАГОВЕЩЕНСК, 11 янв – РИА Новости. Краснокнижные журавли Снеговик и Нико Муравьёвского парка в Амурской области стали парой, сообщается в телеграм-канале парка.
"Продолжаем любоваться поведением птиц в записи. Тёплый погожий день способствовал игре гормонов наших новоиспеченных супругов", - говорится в сообщении.
В октябре пара японских журавлей Снеговик и Нико стали объектом онлайн-наблюдения для биологов и экологов Приамурья. Учёные надеялись на создание новой журавлиной пары. В новом вольере в Муравьевском парке установили камеры, трансляция идёт круглосуточно. Снеговик - это потомок Кивили и Оки, которые трагически погибли зимой прошлого года при задымлении вольера. Нико - самка, рожденная в якутском зоопарке "Орто-Дой".
В новогодние праздники Снеговик и Нико активно выражали свои эмоции. "Очевидно, что Снеговик уже не может сдерживать свои симпатии к Нико, а она пока пытается аккуратничать, но явно отвечает взаимностью", - отметили учёные.
Между тем, выпускница Хинганского заповедника Приамурья Снежинка зимует в Китае рядом с прилегающими тростниковыми и рисовыми плантациями. О перемещениях краснокнижной птицы в своем телеграм-канале рассказал биолог-охотовед Антон Сасин.
© Фото : Муравьевский парк устойчивого природопользованияКраснокнижные журавли Снеговик и Нико Муравьёвского парка в Амурской области
Краснокнижные журавли Снеговик и Нико Муравьёвского парка в Амурской области - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Краснокнижные журавли Снеговик и Нико Муравьёвского парка в Амурской области
Уже полтора месяца Снежинка зимует на берегу устья реки Ляохэ. Скриншот с треком движения птицы показывает, что Снежинка позволяет себе отлучаться лишь на ближайшие острова в дельте реки. Самые дальние перелеты редкой птицы за декабрь и январь не превысили пяти километров.
Судьба другого амурского журавля, Лантая, так и осталась невыясненной. В конце ноября он, судя по анимации передвижений, на одном из болот Китая был ранен, откуда перевезён в соседнюю деревню. Сигнал с датчика птицы пропал. К поиску подключили местную полицию и волонтеров, но результата пока нет.
Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В этот день в 1917 году был образован первый государственный заповедник — Баргузинский на берегу Байкала. В настоящее время в России существует около 12 тысяч ООПТ различных уровней и категорий, общая площадь которых составляет 203 млн га.
Муравьёвский парк расположен на территории одноимённого заказника. Его земли относятся к водно-болотным угодьям международного значения. Их защита - главная цель создания Муравьёвского заказника. Отдельное внимание уделяется защите и сохранению многочисленных птиц, для которых водно-болотные угодья служат средой обитания.
Главный вход Московского зоопарка - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
В Московском зоопарке появился японский дворик для журавлей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала