Рейтинг@Mail.ru
В Астане заявили, что Россия поддержала транзит казахстанской нефти в ФРГ - РИА Новости, 11.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Астане заявили, что Россия поддержала транзит казахстанской нефти в ФРГ

Минэнерго Казахстана: Россия поддержала транзит казахстанской нефти по "Дружбе" в Германию

© AP Photo / Zsolt SzigetvaryРабочий на приемной станции нефтепровода "Дружба"
Рабочий на приемной станции нефтепровода Дружба - РИА Новости, 1920, 11.01.2023
Рабочий на приемной станции нефтепровода "Дружба". Архивное фото
Читать ria.ru в
АСТАНА, 11 янв - РИА Новости. Россия поддержала транзит казахстанской нефти по нефтепроводу "Дружба" в Германию, сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков.
"Транснефть" 29 декабря сообщила, что получила заявку от "Казтрансойла" на резерв дополнительных мощностей нефтепровода "Дружба" для транзита в Германию в объеме 1,2 миллиона тонн на весь 2023 год. Эту информацию подтвердила позднее и казахстанская сторона. Как уточняла "Транснефть", 300 тысяч предполагается для прокачки в первом квартале, а заявка требует утверждения со стороны Минэнерго. Вице-премьер Александр Новак сообщил о готовности поддержать данные поставки.
«

"Мы ждали официального подтверждения от коллег из России, пропуск через территорию Российской Федерации, поэтому здесь устное подтверждение мы имеем", - сказал Акчулаков журналистам в правительственных кулуарах.

По его словам, в Астане не ждут каких-либо осложнений по этому вопросу. "Больших проблем с Российской Федерацией в отношении прокачки никогда у нас не было", - пояснил министр.
Германия в сентябре заявила, что проведет переговоры с Казахстаном о закупке нефти с транспортировкой по трубопроводу "Дружба", чтобы обеспечить дополнительные поставки для НПЗ в городе Шведте и заменить российскую нефть. Сейчас Казахстан пользуется транзитом по "Дружбе", направляя около 10 миллионов тонн нефти в направлении порта в Усть-Луге.
Здание Министерства финансов США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
США выпустили инструкцию о применении лимита цен к нефтепродуктам из России
С 5 декабря вступило в силу эмбарго Евросоюза на поставки российской нефти, а также начал действовать потолок цен, в соответствии с которым сырье из России должно стоить не дороже 60 долларов за баррель. Эти ограничения касаются перевозок по морю, то есть на "Дружбу" не распространяются.
В конце декабря Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение предельной стоимости российской нефти и нефтепродуктов. Так, документ запрещает поставки по контрактам, в которых упоминается ценовой потолок, и, как ожидается, отреагируют так же на попытки ограничить торговлю нефтепродуктами. При этом глава государства может выдать специальное разрешение на экспорт российской нефти и нефтепродуктов, запрещенный указом.
Нефтепровод "Дружба" берет начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный — по территории Белоруссии, Польши, Германии — и южный, через Украину, Чехию, Словакию и Венгрию.
Инженер Венгерской нефтегазовой компании MOL проверяет приемную зону нефтепровода Дружба. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Украина повысила стоимость прокачки топлива по нефтепроводу "Дружба"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала