Рейтинг@Mail.ru
Спецоперация, 8 января: ВС России провели операцию возмездия за Макеевку - РИА Новости, 08.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Спецоперация, 8 января: ВС России провели операцию возмездия за Макеевку

ВС России уничтожили более 600 военных Украины в ходе операции возмездия за Макеевку

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкВоеннослужащий Вооруженных сил РФ, задействованный в специальной военной операции на Запорожском направлении
Военнослужащий Вооруженных сил РФ, задействованный в специальной военной операции на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Военнослужащий Вооруженных сил РФ, задействованный в специальной военной операции на Запорожском направлении. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 янв - РИА Новости. ВС РФ в ходе операции возмездия за Макеевку уничтожили массированным ракетным ударом более 600 военных Украины в Краматорске, сообщили в воскресенье в Минобороны РФ.
В ведомстве добавили, что на Купянском направлении в районе Новоселовского в ЛНР и Синьковки в Харьковской области ВС РФ уничтожили более 30 украинских военнослужащих и 4 единицы техники, а на Красно-Лиманском - более 50 украинских военнослужащих и пять единиц техники.
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Интерактивная карта спецоперации Вооруженных сил России на Украине
Кроме того отмечалось, что на донецком направлении ВС РФ сорвали контратаку на позиции российских войск в направлении Спорного в ДНР, уничтожив до 70 украинских военнослужащих и три единицы техники, а на Южно-Донецком направлении российские военные пресекли действия украинских диверсионно-разведывательных групп, уничтожив более 40 украинских военных, БТР и три автомобиля. Также российские авиация и артиллерия поразили склады вооружения и боеприпасов двух украинских бригад в ДНР.
В ходе контрбатарейной борьбы ВС РФ нанесли поражение украинским артиллерийским расчетам гаубичной батареи 59-й мотопехотной бригады и РСЗО "Град" в ДНР. Всего за минувшие сутки российские системы ПВО сбили 5 украинских беспилотников, 10 снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган", противорадарную ракету HARM. Российская истребительная авиация за сутки сбила 5 украинских военных самолетов.
Также в Минобороны сообщили, что в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 российских военных, которым в плену грозила смертельная опасность. На данный момент им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь. Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации.

Обстрелы со стороны украинских войск

В воскресенье украинские войска выпустили ракету из оперативно-тактического ракетного комплекса "Точка-У" по населенному пункту Зугрэс под Донецком, а также пять ракет из РСЗО по Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка, сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
Самолеты Су-25 ВВС Белоруссии обстреливают цели во время совместных российско-белорусских учений - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Россия и Белоруссия проведут совместные летно-тактические учения
Кроме того, украинские войска выпустили четыре снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров по Кировскому району Донецка. В результате обстрелов населенных пунктов Новый свет и Зугрэс в ДНР украинскими войсками две тепловые электростанции (ТЭС) получили повреждения. Кроме того, при обстреле Еленовки украинскими войсками повреждения получил автомагазин.
Специалисты завершили ремонтные работы на месте аварии на газопроводе в Лутугино в ЛНР, возгорание было ликвидировано, сообщил "Луганскгаз". Предприятие отмечало, что около 13 тысяч абонентов остались без газа. В МЧС ЛНР предварительной причиной ЧП назвали подрыв.
По этому факту позже возбудили уголовное дело по статье "диверсия". Согласно данным собеседника агентства, там проводились следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, "направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления".
Мощность взрывного устройства, сработавшего у газопровода в ЛНР, по предварительным данным, составила около 500 г в тротиловом эквиваленте, сообщили в полиции региона. На данный момент, по словам властей ЛНР, все абоненты, оставшиеся без газа из-за диверсии в Лутугино, подключены к газоснабжению.
Кадры возвращения из плена  50 российских военных - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Минобороны: 50 российских военных вернулись из украинского плена
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала