Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл: погибший протоиерей Васильев был обстрелян целенаправленно - РИА Новости, 07.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх Кирилл: погибший протоиерей Васильев был обстрелян целенаправленно

Патриарх Кирилл: погибший в зоне спецоперации протоиерей Васильев был обстрелян специально

© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкПортрет погибшего в ходе специальной военной операции на Украине протоиерея Михаила Васильева во время отпевания в храме Христа Спасителя в Москве
Портрет погибшего в ходе специальной военной операции на Украине протоиерея Михаила Васильева во время отпевания в храме Христа Спасителя в Москве - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Портрет погибшего в ходе специальной военной операции на Украине протоиерея Михаила Васильева во время отпевания в храме Христа Спасителя в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости. За протоиереем Михаилом Васильевым, погибшим в начале ноября на Украине, вели наблюдение, он был целью обстрела, рассказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью телеканалу "Россия 1".
"Мы знаем, что за отцом Михаилом Васильевым следили, и этот удар был нанесен именно для того, чтобы его погубить", — сказал он.
По словам предстоятеля РПЦ, все священники, которые находятся в районе боевых действий, сознают, что могут стать легкой и вожделенной целью для украинских боевиков.
"Но никто оттуда не уходит, пока священноначалие не отзывает, — все остаются верны своей священнической присяге и своему пастырскому долгу", — заключил патриарх.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Церковь скорбит по всем погибшим на Украине, заявил патриарх Кирилл
Протоиерей Михаил Васильев был настоятелем патриаршего подворья при штабе РВСН и советником председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Он погиб 6 ноября в зоне спецоперации при исполнении пастырских обязанностей.
Патриарх Кирилл совершил отпевание отца Михаила в храме Христа Спасителя. Похоронили его на территории храма Великомученицы Варвары в подмосковной Власихе, где он служил настоятелем в последнее время. Президент Владимир Путин присвоил протоиерею звание Героя России посмертно "за мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга".
За время спецоперации на Украине при исполнении пастырского долга погибли еще четыре священника: протоиерей Олег Артемов, иерей Анатолий Григорьев, протоиерей Евфимий Козловцев и иерей Александр Цыганов, попавший под обстрел вместе с Васильевым и впоследствии скончавшийся от ран.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Священник не может взять в руки оружие, заявил патриарх Кирилл
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала