Рейтинг@Mail.ru
Патриарх рассказал, как общество сможет выйти из кризиса - РИА Новости, 07.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия
Патриарх рассказал, как общество сможет выйти из кризиса

Патриарх Кирилл: общество может выйти из кризиса только через катаклизмы и тяжелый быт

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и Всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 07.01.2023
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 янв – РИА Новости. Общество может выйти из морального кризиса, в котором находится, только через катаклизмы и тяжелый быт, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Когда все ужасы, о которых мы говорим, становятся нормой жизни, трудно себе представить, как само общество сможет выйти из этого кризиса. Только если произойдет нечто, что в руках Божиих. Это могут быть катаклизмы… либо тяжелейшие условия бытия, которые действительно заставят человека о многом подумать, как это произошло во время Великой Отечественной войны в нашей стране. Обращение от атеизма к вере; и вообще, какой сильной вышла страна не только в военном, но и в моральном отношении, какими сильными мы все вышли. Либо так, либо те, кто живет в этой страшной парадигме, где грех смешивается с добродетелью, где вообще теряется различие между грехом и добродетелью, приведут эту систему к самому печальному концу", – сказал патриарх в интервью телеканалу "Россия 1".
Он отметил, что борьба за нравственные принципы и сохранение веры - это борьба за будущее всего человечества, за жизнь мира.
"Бывают в жизни человека тяжелейшие моменты, когда нужно переступить через самого себя, чтобы достичь чего-то в профессиональном росте, в образовании, во многих других направлениях... А если говорить о жизни общества, государства, - чтобы происходили положительные изменения в жизни и общества, и государства, чтобы народ становился более консолидированным. Если речь идет о трудностях, связанных с опасностью извне, - чтобы люди действительно консолидировались, чтобы больше ценили то, что имеют, чтобы возникало желание защищать то, что имеют, и совершенствовать личную и общественную жизнь", – сказал патриарх.
Красная палата (слева) и храма Иоанна Богослова в музее-заповеднике Ростовский Кремль - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Главные события 2022 года в области религии и мировоззрения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала