Рейтинг@Mail.ru
В Кремле рассказали подробности разговора Путина с Эрдоганом - РИА Новости, 05.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле рассказали подробности разговора Путина с Эрдоганом

Путин в разговоре с Эрдоганом обсудил Украину, АЭС "Аккую" и проект газового хаба

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Владимир Путин во время телефонного разговора
Президент Владимир Путин во время телефонного разговора - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Президент Владимир Путин во время телефонного разговора. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, обсудив ситуацию на Украине и вопросы сотрудничества в энергетике, сообщила пресс-служба Кремля.
«
"С российской стороны акцентирована деструктивная роль западных государств, накачивающих киевский режим вооружениями и военной техникой, предоставляющих ему оперативную информацию и целеуказания", — говорится в релизе.
При этом Эрдоган еще раз выразил готовность выступить посредником между Москвой и Киевом, а Путин вновь подтвердил, что Россия открыта к серьезному диалогу — при условии выполнения киевскими властями российских требований и с учетом новых территориальных реалий.
Речь в разговоре шла также о зерновой сделке и разблокировании поставок продовольствия из России. Путин подчеркнул необходимость добросовестного комплексного подхода, подразумевающего устранение всех барьеров для российского экспорта, добавили в пресс-службе.
Флаг Федеративной Республики Германия  - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Опрос: треть немцев считают, что Запад должен склонить Киев к переговорам
Кроме того, лидеры двух стран обсудили дальнейшее расширение торгово-экономических связей, прежде всего создание в Турции регионального газового хаба и строительство АЭС "Аккую". Коснулись они и темы сирийского кризиса, позитивно оценив встречу в Москве министров обороны России, Турции и Сирии и выразив надежду, что развитие контактов в таком формате поможет улучшению обстановки в Арабской Республике.
Российская сторона неоднократно заявляла о готовности к диалогу с Украиной, но обращала внимание на противоречивую позицию киевских властей, которые то вообще запрещают какие-либо переговоры, то выдвигают неприемлемые для Москвы условия, то требуют проведения некого "мирного саммита".
Как отмечал представитель Кремля Дмитрий Песков, план, который не учитывает нынешние реалии, не может быть мирным. Что касается требований Украины, то, по словам Пескова, Москва никогда не следовала чужим условиям, а ориентировалась только на свои интересы и здравый смысл.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Турция выдвинула Эрдогана на Нобелевскую премию мира
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала