Рейтинг@Mail.ru
Володин прокомментировал возможное решение об изъятии российских активов - РИА Новости, 05.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Володин прокомментировал возможное решение об изъятии российских активов

Володин: изъятие Германией активов России приведет к игнорированию международного права

© РИА Новости / Сергей Бобылев / POOL | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной думы России Вячеслав Володин
Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 05.01.2023
Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 янв — РИА Новости. Если Германия решится на изъятие российских активов, Москва ответит ей тем же, заявил в Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Так он прокомментировал сообщение агентства Bloomberg о том, что Берлин готов передать замороженные российские активы для восстановления Украины, если союзники сделают то же самое, а юридические вопросы будут решены.
По словам Володина, таким образом немецкое правительство собирается переложить на Россию проблемы, которые создали их предшественники.
"Как только такое решение состоится, мы имеем право на аналогичные действия в отношении активов Германии и других государств", — написал спикер Госдумы.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин  - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
Володин: 2023 год должен стать годом победы России
Он отметил, что платить в этом случае придется Германии или Франции, потому что Вашингтон всегда умывает руки, а Прибалтийские страны и некоторые другие члены ЕС могут только обеспечивать шумовую завесу. Кроме того, добавил Володин, экс-канцлер Германии Ангела Меркель и бывший французский президент Франсуа Олланд, саботировавшие Минские соглашения, в понимании мировой общественности становятся виновниками конфликта на Украине.
Сейчас, считает спикер, жизнь началась в другой реальности — не только в соответствии с Уставом ООН, но и на основе прецедентов. В пример он привел ситуацию с признанием независимости Косово. По его мнению, у США, Германии, Франции и других государств, поддержавших это решение, нет другого выхода, кроме как согласиться с правом на самоопределение Южной Осетии, Абхазии, Крыма, ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Европа продолжает искать способ украсть российские деньги
"Не бывает избирательных решений, правила для всех должны быть одинаковыми", — пояснил Володин.
Это же касается и изъятия денежных средств и собственности, отметил он.
«

"Это положит начало процессу, когда все государства станут игнорировать международное право, по своему усмотрению забирать то, что посчитают нужным. <…> Руководство Германии из истории собственной страны должно помнить, чем заканчивались попытки посягательств на чужое", — заключил Володин.

После начала российской спецоперации на Украине Запад усилил санкционное давление на Москву, заморозив российские активы на сотни миллиардов долларов. Киевский режим настаивает, чтобы эти средства передали на "восстановление Украины". Однако в Еврокомиссии признали, что не могут пойти на такую конфискацию из-за международного принципа государственного иммунитета.
Как отмечал президент Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия Запада, но подорвать ее финансовую стабильность не удалось, тогда как Европа сама зашла в санкционный тупик.
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на саммите ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Урка-Урсулка. Глава ЕК хочет создать агентство по краже российских активов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала