Рейтинг@Mail.ru
Турция согласилась вывести свои войска с территории Сирии, пишут СМИ - РИА Новости, 31.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Турция согласилась вывести свои войска с территории Сирии, пишут СМИ

Al-Watan: Стамбул, Москва и Дамаск договорились о выводе турецких войск с севера Сирии

© AP Photo / Aris MessinisТурецкий солдат
Турецкий солдат - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Турецкий солдат. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Министры обороны Турции, Сирии и России на встрече в Москве договорились о выводе турецких войск с севера Сирии, пишет газета Al-Watan со ссылкой на источники в Дамаске.
По словам одного из собеседников издания, итогом переговоров стало "согласие Турции на полный вывод войск с сирийских территорий, которые она занимает на севере, а также подтверждение Анкарой уважения суверенитета и целостности Сирии". На встрече обсуждалось также выполнение заключенного в 2020 году соглашения об открытии трассы М4, добавил источник.
Кроме того, отметил он, участники переговоров подчеркнули, что формирования запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана "являются агентами Израиля и США и представляют наибольшую опасность для Турции и Сирии".
Для обеспечения выполнения достигнутых договоренностей предполагается создать специализированные комиссии, а при необходимости стороны проведут новые встречи для дальнейшей координации действий, заключает издание.
Переговоры глав военных ведомств трех стран состоялись в Москве 28 декабря. Это была первая официальная встреча представителей Анкары и Дамаска за 11 лет. Как заявили в российском Минобороны, стороны отметили конструктивный характер диалога и необходимость его продолжения для дальнейшей стабилизации обстановки в Сирии и регионе в целом.
Флаг Греции - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Турция предупредила Грецию о последствиях из-за действий в Эгейском море
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала