Рейтинг@Mail.ru
Буддийский монах назвал условие сохранения СССР - РИА Новости, 30.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Буддийский монах назвал условие сохранения СССР

Буддийский монах заявил, что СССР удалось бы сохранить, если бы власти не отвергли религию

Митинг на Манежной площади - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Митинг на Манежной площади. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек – РИА Новости. Идеология СССР близка буддизму в части заботы о ближних, уважения к старшим и заботы о нуждающихся, однако ошибкой советской власти были репрессии в отношении религиозных организаций, если бы не трогали религию, СССР удалось бы сохранить, заявил РИА Новости член Общественной палаты РФ, старший администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелонг (Сергей Киришов).
Столетие образования Союза Советских Социалистических Республик приходится на 30 декабря 2022.
Спасская башня Московского Кремля и Покровский собор - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Историк рассказал, какая власть нужна России
"Безусловно, в СССР было много позитивных вещей, сама идея равенства всех людей очень близка буддистам. Многие моральные ценности, которые пропагандировались в СССР, схожи с ценностями религий. Это понятия доброты, взаимопомощи, уважение к старшим, заботы о нуждающихся, нравственности", - сказал Киришов.
По его словам, идеология советского союза "действительно позволила консолидировать общество и выиграть Великую Отечественную войну, а после войны - восстановить страну и сильно уйти вперёд в развитии науки и промышленности. Однако, продолжает он, этой идеологии не хватило, чтобы сохранить страну.
«

"СССР развалился, система была не идеальной, и, возможно, как раз потому, что в свое время советское руководство отвергло религию. Быть может, если бы в союзе нашлось место религии с ее многовековой мудростью, удалось бы найти гармонию между идеологией СССР и религией, то страна бы не только не развалилась, но и продолжила свое стремительное развитие", - считает Киришов.

Он напомнил, что во времена СССР буддизм, как и другие религии, "претерпели самый большой упадок". "Советская политика привела к тому, что, например, в Калмыкии не осталось ни одного буддийского храма и ни одного действующего священнослужителя. А поскольку именно священнослужители являются главными хранителями национальной культуры, духовным стержнем народа, то упадку подверглась и национальная культура многих народов", - рассказал Йонтен-гелонг.
В итоге, добавил он, верующим в СССР жилось очень сложно, а "религия существовала, но тайно". "Официально в Калмыкии все были неверующими, но тайком дома многие люди продолжали выполнять религиозные обряды, но ввиду отсутствия священнослужителей делать это было очень сложно. И как только власти узнавали, что кто-то является верующим буддистом, у него сразу начинались проблемы, с работы увольняли, и могли даже посадить в тюрьму", - заключил собеседник агентства.
Военнослужащие парадных расчетов на военном параде, посвящённом 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Сто лет СССР: что унаследовала армия России от советских вооруженных сил
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала