Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал единственный способ заразиться "поедающей мозг" амебой - РИА Новости, 30.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал единственный способ заразиться "поедающей мозг" амебой

Инфекционист Сопха: больше всего заражений поедающей мозг амебой зарегистрировали в США

© Pixabay / luvqsМикроскоп
Микроскоп - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
Микроскоп. Архивное фото
Читать ria.ru в
БАНГКОК, 30 дек — РИА Новости. Амеба неглерия Фоулера вызывает смертельно опасный амебный менингоэнцефалит, только если попадает в организм человека через нос, рассказал РИА Новости полковник медицинской службы Сухопутных войск Таиланда в отставке, доктор Чаренчай Сопха — военный инфекционист с опытом работы во многих странах.
В беседе с агентством он прокомментировал сообщения о первом в Южной Корее случае амебного менингоэнцефалита. Заражение выявили у человека, который 10 декабря вернулся из Таиланда, а десять дней спустя скончался. Таиландский Минздрав в заявлении по данному поводу отметил, что это чрезвычайно редкая болезнь, излечимая на самых ранних стадиях.
Амеба Naegleria fowleri под микроскопом
Буквально съедает мозг. Зафиксирован новый случай опасной инфекции
Как объяснил доктор Сопха, наибольшее количество заражений амебным менингоэнцефалитом зафиксировано в США. Например, только за девять лет (с 1995-го по 2004-й) в Америке умерли от этого заболевания 23 человека. При этом, согласно Минздраву Таиланда, в королевстве за 40 лет (с 1982-го по 2021-й) выявили 17 заражений, из них 14 — смертельные.
Неглерию Фоулера открыли и описали в Австралии в 1965 году, продолжил специалист.
"Инкубационный период болезни составляет три-семь дней. Симптомы — сильная головная боль, боль в горле, тошнота, потеря обоняния, сухость в горле, затем высокая температура. Состояние быстро ухудшается, примерно на десятый день наступает смерть. Это страшная, но очень и очень редкая болезнь", — сказал он.
Сотрудник в лаборатории - РИА Новости, 1920, 30.12.2022
В Таиланде рассказали, как не заразиться "поедающей мозг" амебой
Доктор Сопха отметил, что в большинстве случаев амебный менингоэнцефалит диагностировали у молодых мужчин и женщин с нормальным здоровьем.
"Редкость этого заболевания связывают с тем, что оно возникает только одним путем: при попадании зараженной воды в нос, причем таком попадании, при котором вода находится в носу достаточно долго, чтобы амеба проникла в обонятельный нерв", — сказал инфекционист.
По его словам, другого механизма заражения в природе не существует, а передача от человека к человеку совершенно исключена.
"Заражения не происходит, даже когда человек случайно выпивает зараженную этой амебой воду, если при питье вода не попадает в нос", — заключил врач.
После попадания в нос неглерия Фоулера цепляется к обонятельному нерву, начинает пожирать нервную ткань, двигается вверх и так проникает в мозг. За последние 60 лет в мире зарегистрированы порядка 400 случаев этой болезни, 97 процентов пациентов умерли. В России заражений амебой не фиксировали ни разу.
Ученый во время работы в лаборатории - РИА Новости, 1920, 22.08.2022
Купавшегося в реке ребенка убил "поедающий мозг" паразит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала