Рейтинг@Mail.ru
Украинские СМИ сообщили о начале демонтажа памятника Екатерине II в Одессе - РИА Новости, 28.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские СМИ сообщили о начале демонтажа памятника Екатерине II в Одессе

Издание "Думская": в Одессе начали демонтировать памятник императрице Екатерине II

© РИА Новости / Сергей Поляков | Перейти в медиабанкПамятник российской императрице Екатерине II – центральная фигура скульптурной композиции, изображающей основателей Одессы
Памятник российской императрице Екатерине II – центральная фигура скульптурной композиции, изображающей основателей Одессы - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Памятник российской императрице Екатерине II – центральная фигура скульптурной композиции, изображающей основателей Одессы. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Демонтаж памятника российской императрице Екатерине II начался в Одессе, пишет местное издание "Думская".
"В Одессе с утра приступили к демонтажу памятника российской императрице Екатерине II. Подъехать к площади невозможно, там все перекрыли и не пропускают", - пишет "Думская".
Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале сообщил, что возле памятника "начинаются какие-то работы", все окружили, людей не пускают.
Одесский горсовет 30 ноября принял решение о демонтаже памятника Екатерине II. Памятник императрице как основательнице Одессы и ее сподвижникам Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потемкину и Платону Зубову был установлен в городе в 1900 году. В 1920 году его демонтировали, однако в 2007 году вновь восстановили на Екатерининской площади. Памятник неоднократно подвергался нападениям со стороны вандалов: его обливали краской, наносили надписи, надевали на него красный колпак.
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц началось на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией.
Демонтаж памятника советскому летчику Валерию Чкалову в Днепропетровске - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
В Днепропетровске демонтировали памятник Чкалову
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала