Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" снизил экспорт в дальнее зарубежье до 100,9 миллиарда кубов - РИА Новости, 28.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром" снизил экспорт в дальнее зарубежье до 100,9 миллиарда кубов

Миллер: "Газпром" в 2022 году снизит экспорт в дальнее зарубежье до 100,9 миллиарда кубов

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкКомпрессорная станция, входящая в систему "Газпрома" для обеспечения поставок
Компрессорная станция, входящая в систему Газпрома для обеспечения поставок - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. "Газпром" в 2022 году поставит российским потребителям 243,1 миллиарда кубометров газа, в страны дальнего зарубежья – 100,9 миллиарда кубометров, сообщил глава компании Алексей Миллер.
"В 2022 году... 243,1 миллиарда кубометров газа будет поставлено из газотранспортной системы "Газпрома" нашим российским потребителям. И 100,9 миллиарда кубометров газа – в страны дальнего зарубежья", – сообщил Миллер во время выступления на предновогоднем селекторном совещании.
Старт проекта распределительного газопровода высокого давления ПАО Газпром в Татарстане - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
"Газпром" чувствует себя абсолютно финансово устойчивым, заявил Миллер
По итогам прошлого года компания экспортировала в страны дальнего зарубежья 185,1 миллиарда кубометров, что стало четвёртым результатом в истории. Таким образом, экспорт компании снизится на 45,5%.
Весной "Газпром" объявил о сокращении или полном прекращении поставок компаниям "Булгаргаз" в Болгарию, PGNiG в Польшу, Gasum в Финляндию, GasTerra в Нидерланды, а также Shell Energy Europe в Германию и Orsted в Данию, в основном ссылаясь на невыполнение указа президента РФ об оплате в рублях или на другие технические причины.
Затем в начале лета заметно снизились поставки по основному маршруту – "Северному потоку", так как немецкая Siemens из-за санкций Канады не могла вернуть в Россию после ремонта необходимый агрегат. Полноценная работа газопроводов из-за сложностей с техническим обслуживанием оказалась невозможной, и к осени поставки по маршруту прекратились вовсе.
Модернизированная 100-рублевая банкнота - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Итоги года в российской экономике: апокалипсис не сегодня
Прокачка по балансирующему белорусскому маршруту "Ямал–Европа" из-за контрсанкций России против оператора польского участка также остановилась, а по украинскому – ощутимо снизилась, так как Киев перекрыл часть транзита. В итоге сейчас российский трубопроводный газ поставляется в Европу через одну из двух точек входа в газотранспортную систему Украины и через Турцию, куда он приходит по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку".
В то же время растет экспорт в Китай – по "Силе Сибири". "Газпром" подчеркивает, что поставки регулярно идут сверх суточных контрактных обязательств. По мере строительства новых маршрутов эти объемы будут расти.
Трубопровод, предназначенный для транспортировки российского газа в ЕС - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Итоги года: аномальные сценарии газового рынка Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала