Рейтинг@Mail.ru
В Одесской области переименовали поселок Суворово - РИА Новости, 26.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
В Одесской области переименовали поселок Суворово

"Укринформ": поселок Суворово в Одесской области переименовали в Бессарабское

© AP Photo / Emilio MorenattiОдесса
Одесса - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Одесса. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. В Одесской области на юге Украины переименовали поселок городского типа Суворово, теперь он называется Бессарабское, сообщает украинское издание "Укринформ".
"Депутатское большинство (Суворовского сельсовета - ред.) поддержало голосованием проект решения о переименовании пгт Суворово в Бессарабское, в соответствии с результатами опроса жителей общины, в которую входят семь населенных пунктов", - приводит издание слова главы поселкового совета Олега Босикевича. Выбор нового названия был предоставлен из четырех вариантов: Бессарабское, Буджацкое, Катлабужское и Шикирли-Китай.
Ранее памятник русскому полководцу Суворову был демонтирован в городе Измаил Одесской области. Также решение о демонтаже памятников Суворову и российской императрице Екатерине II было принято одесским горсоветом.
Демонтаж памятников, связанных с советской историей, а также переименование улиц начались на Украине в 2015 году, когда был принят закон о декоммунизации. В последнее время власти Украины начали борьбу не только с советской историей, но и со всем, что связано с Россией. Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявлял, что власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию.
Памятник российской императрице Екатерине II — центральная фигура скульптурной композиции, изображающей основателей Одессы - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Остановить саморазрушение Украины невозможно
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала