Рейтинг@Mail.ru
Глава Минпромторга заявил, что Россия держит планку по несырьевому экспорту - РИА Новости, 25.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Минпромторга заявил, что Россия держит планку по несырьевому экспорту

Глава Минпромторга Мантуров: Россия удерживает планку по объему несырьевого экспорта

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкМинистр промышленности и торговли России Денис Мантуров
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. РФ удерживает планку по объему несырьевого неэнергетического экспорта в стоимостном выражении, по итогам 10 месяцев он снизился лишь на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров после итогового заседания координационного совета по промышленности.
На заседании вице-премьер - глава Минпромторга отметил, что приоритетные задачи, которые сейчас решаются в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт" - переориентация внешних потоков и каналов сбыта промышленной продукции на более перспективные в нынешних условиях направления, а также дальнейшее расширение внешнеторговых связей с расшивкой узких мест и созданием новых международных транспортно-логистических коридоров.
Стенд Министерства промышленности и торговли РФ  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Министры промышленности из 18 регионов России изучили поддержку экспорта
"Уже сейчас очевидно, что все эти меры позволили не допустить критического падения ННЭ и перестроить нашу логистику. Нам удалось удержать планку по объему ННЭ в стоимостном выражении. Так, по итогам 10 месяцев 2022 года объем ННЭ снизился всего на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - приводит слова Мантурова пресс-служба правительства.
Согласно ранее опубликованным данным РЭЦ, объем несырьевого экспорта из России за 10 месяцев 2021 года составил 153 миллиарда долларов (+40% к 2020 году).
"Мы оперативно перестроили логистику, находим новые кооперационные связи и корректируем схемы взаиморасчетов. Во многом это удалось сделать прежде всего благодаря оперативным антикризисным мерам правительства и усилиям самих компаний. Им всесторонне помогали наши торговые представительства, РЭЦ, как единое координирующее звено и, конечно, ФТС. Сейчас мы продолжаем эту комплексную работу", - добавил он.
Кроме того, по словам Мантурова, восстанавливается и приоритетный импорт, который поддерживался с помощью финансовых мер и таможенно-тарифного регулирования. "Среди финансовых мер стоит выделить льготные кредиты на приобретение приоритетной импортной продукции по линии коммерческих банков и АО Росэксимбанк. В рамках данных инструментов заключено более 1050 кредитных соглашений с импортерами на общую сумму свыше 335 миллиардов рублей. Кроме того, принято решение о продлении программы льготного кредитования импортеров на 2023 год", - добавил он.
Вид на Ташкент, Узбекистан - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Россия готова нарастить экспорт отдельных товаров в Узбекистан
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала