Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл помолился о погибших священниках УПЦ - РИА Новости, 22.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разрушенные здания на перекрестке проспекта Мира и Греческой улицы в центре Мариуполя - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
Специальная военная операция на Украине
Патриарх Кирилл помолился о погибших священниках УПЦ

Патриарх Кирилл помолился о погибших во время спецоперации священниках УПЦ

© РИА Новости / Светлана Шевченко | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 дек – РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл помолился о погибших во время СВО священниках Украинской православной церкви, следует из сообщения, опубликованного в пятницу на сайте РПЦ.
Патриарх Кирилл в четверг выступил на ежегодном епархиальном собрании Москвы. Сообщается, что его участники пропели "Вечную память" клирикам, погибшим в зоне специальной военной операции.
Сотрудники украинской полиции - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Протоиерей УПЦ рассказал о пытках в полиции Украины
"Знаем, что среди жертв вооруженного противостояния есть священнослужители и монашествующие Украинской православной церкви. Да причтет их с праведными Господь! Мы помним и тех клириков разных епархий, которые встретили свою кончину, совершая пастырское служение среди воинов, в том числе священника нашей Московской епархии протоиерея Михаила Васильева", — сказал патриарх Кирилл.
По его словам, очень важно, чтобы в условиях военных действий рядом с воинами находились священники, "которые молились бы вместе с ними, пастырски их окормляли, наставляли в Евангелии, исповедовали и причащали Святых Христовых Таин".
"Пусть Владыка и Промыслитель всея твари убережет от всякого зла Своею благодатью всех наших братьев-пастырей, которые самоотверженно, рискуя своей жизнью, разделяют фронтовые опасности вместе с воинами на передовой, оставляя дома свои и семьи, порой немалочисленные. Выражаю им свою особую, глубокую благодарность. Тех же наших братьев и сестер, кто в эти месяцы принял смерть — воинов и мирных людей — да упокоит Господь во стране живых", - помолился предстоятель РПЦ.
Также он призвал "обратить мысли к воинам" и помолиться за них.
"Напутствуя их, мы молимся о них как о людях, которые находятся в условиях смертельной опасности и крайне трудного нравственного выбора. Мы просим Бога о помощи им, молимся о том, чтобы Господь их сохранил от ран, пленения и гибели, а наипаче — от греха: от ожесточения, от причинения зла мирным людям, от бесчеловечного отношения к ближним, от трусости и предательства. Да хранит Господь воинов наших на путях их", - заключил патриарх Кирилл.
Сотрудники СБУ во время проверки на объектах канонической Украинской православной церкви (УПЦ) - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
СБУ несколько лет угрожала УПЦ уголовными статьями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала