Рейтинг@Mail.ru
В Японии призвали США признать бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ошибкой - РИА Новости, 22.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Японии призвали США признать бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ошибкой

Японский политик Судзуки призвал США признать бомбардировки Хиросимы и Нагасаки ошибкой

© AP PhotoХиросима после американской атомной бомбардировки
Хиросима после американской атомной бомбардировки - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
Хиросима после американской атомной бомбардировки. Архивное фото
Читать ria.ru в
ТОКИО, 22 дек — РИА Новости. Депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки призвал американское правительство честно заявить, что атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были ошибкой.
"Несмотря на то что с конца войны прошло уже 77 лет, США, которые сбросили атомные бомбы, не извинились и не попросили прощения. Это страна, которая громко говорит о "демократии, правах человека и свободе", оценивая действия других государств", — написал он в блоге.
Военнослужащий Сил самообороны Японии во время учений ПВО. 29 августа 2017 - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
"Взяли Курилы на прицел". Что Япония попросила у США
Так Судзуки прокомментировал публикации японских СМИ о возможном визите президента Джо Байдена в Нагасаки в мае 2023 года. По мнению депутата, будет правильным, если эта поездка все-таки состоится.
«

"Я желаю, чтобы он (Байден. — Прим. ред.) заявил миру, не говоря уже о Нагасаки и Хиросиме, следующее: "Использование ядерного оружия невозможно, применение атомных бомб было ошибкой", — заключил японский депутат.

Поездка Байдена в Нагасаки может состояться во время саммита "Большой семерки", который пройдет в Хиросиме с 19 по 21 мая следующего года. Таким образом, нынешний глава Белого дома может стать первым президентом США, посетившим этот город. До этого в Хиросиме побывал Барак Обама.
Шестого и девятого августа 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. В Хиросиме погибли 140 тысяч человек, в Нагасаки — 74 тысячи, подавляющее большинство из них были мирными жителями. В годовщину трагических событий в обоих городах проходят мемориальные церемонии в память об атомной трагедии.
Президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии XV ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба Валдай - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
Путин напомнил о применении США ядерного оружия против Японии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала