Рейтинг@Mail.ru
В "Роскосмосе" отметили, что "Союз" может полететь к МКС пустым - РИА Новости, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В "Роскосмосе" отметили, что "Союз" может полететь к МКС пустым

Гендиректор "Роскосмоса": "Союз" полетит к МКС пустым, если понадобится забрать экипаж

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУстановка ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-22"
Установка ракеты-носителя Союз-2.1а с пилотируемым кораблем Союз МС-22  - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Установка ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-22" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек – РИА Новости. Следующий пилотируемый российский корабль отправится к МКС в беспилотном варианте, если понадобится забрать экипаж "Союза МС-22" с разгерметизированной системой охлаждения, заявил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.
"У нас есть запасной вариант. Будет подготовлен корабль "Союз МС-23", который в беспилотном режиме пристыкуется к станции и вернет экипаж. Ну, естественно, в беспилотном же режиме вернется "Союз МС-22", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".
Мониторинг утечки газа в газопроводах Северный поток и Северный поток — 2. Съемка космического аппарата Канопус-В
В "Роскосмосе" прокомментировали участие США в ситуации с "Союзом МС-22"
Утечка из системы охлаждения "Союза МС-22" произошла 15 декабря из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека корабля, в трансляции НАСА было показано, как из корабля бьют фонтаны технической жидкости. Из-за утечки был отменен выход в открытый космос российских космонавтов. По словам исполнительного директора "Роскосмоса" Сергея Крикалева, причиной инцидента может быть попадание микрометеорита.
Ранее Борисов сообщил, что дальнейшие планы по работе с "Союзом МС-22" будут определены 27 декабря. Если понадобится, "Союз МС-23" можно подготовить к пуску 19 феврале, а не 16 марта, как сейчас прописано в плане.
Источник РИА Новости ранее сообщил, что специалисты "Роскосмоса" установили точное место повреждения приборно-агрегатного отсека "Союза МС-22" - оно находится на радиаторе системы охлаждения около узла зачековки солнечной батареи.
Инцидент не сказался на быте экипажа, а необходимости в экстренной эвакуации нет, отмечали в "Роскосмосе". Члены экипажа корабля и станции продолжают штатно работать. Для поддержания комфортной температуры в жилом объеме корабля "Союз МС-22" подается охлажденный воздух с российского сегмента МКС.
Сейчас на станции работают три российских космонавта - Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина. Прокопьев с Петелиным прибыли на "Союзе МС-22" с астронавтом США Френком Рубио, Кикина прилетела на американском Crew Dragon.
Запуск ракеты-носителя Союз - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Корабль на замену "Союз МС-22" могут подготовить к 19 февраля
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала