Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые выявили закономерность появления новых коронавирусов - РИА Новости, 20.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские ученые выявили закономерность появления новых коронавирусов

Ученые Сеченовского университета выявили закономерность появления новых коронавирусов

Ученые в лаборатории - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 дек — РИА Новости. Ученые Сеченовского университета выявили закономерность появления новых коронавирусов, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.
"Биологи Сеченовского университета сравнили появление новых коронавирусов со сборкой конструктора "Лего": суть в том, что существующие виды способны меняться друг с другом участками генома. Получившиеся новые вирусы с мозаичным геномом тоже жизнеспособны и потенциально могут переходить к новым хозяевам — животным и людям", — говорится в сообщении.
На линии розлива инъекционных препаратов вакцины от коронавируса - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Завершены доклинические исследования съедобной вакцины от коронавируса
Это открытие позволит ученым прогнозировать будущие пандемии и заранее подстраховаться — создать необходимые вакцины.
Чтобы иметь более полное представление о рекомбинации вирусов, специалисты изучили все доступные последовательности геномов коронавирусов животных и птиц. Оказалось, что наиболее мобильным с точки зрения рекомбинации является участок генома, кодирующий спайк-белок, он формирует "корону" вируса. Причем коронавирусы могут обмениваться не только целым участком гена шиповидного белка, но и его фрагментами. Таким образом создается вирус с новым шиповидным белком из разных кусочков или модулей, который может обладать новыми свойствами.
Исследование позволяет продвинуться в генной инженерии: так можно брать участок РНК одного коронавируса и заменять его аналогичным участком из другого, как в конструкторе, что поможет ускорить разработку как вакцин, так и новых лекарств.
Люди провожают мужчин, призванных на военную службу в ходе частичной мобилизации, на территории объединенного военного комиссариата Перовского района Москвы - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Итоги года в Москве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала