Рейтинг@Mail.ru
Собянин повысил пенсии москвичам - РИА Новости, 16.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Собянин повысил пенсии москвичам

Правительство Москвы проиндексирует социальные выплаты на 10% с 1 января

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПосетители в отделении Пенсионного фонда РФ
Посетители в отделении Пенсионного фонда РФ - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Посетители в отделении Пенсионного фонда РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 дек — РИА Новости. Жителям Москвы в 2023 году проиндексируют социальные выплаты на десять процентов, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.
Уточняется, что минимальный размер пенсии с городской доплатой поднимется до 23 313 рублей в месяц. Доначисление сейчас получают более двух миллионов москвичей.
Как отметили в пресс-службе, с 1 января городской социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров и социальные выплаты вырастут на десять процентов. Такой шаг позволит сохранить достигнутый уровень социальной защищенности москвичей, а также окажет адресную поддержку семьям, находящимся в наиболее уязвимом положении.
Также подчеркивается, что повышение социальных выплат превышает прогнозируемый рост доходов городского бюджета, который в 2023 году составит 5,7 процента, а также уровень индексации тарифов на коммунальные услуги (девять процентов) и проезд в общественном транспорте (восемь процентов).
При этом все ранее установленные льготы остаются в неизменном виде. Речь в том числе идет о бесплатном проезде в общественном транспорте и питании в школах, в также о скидках на услуги ЖКХ.
Сотрудница отделения Почты России  - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
"Почта России" будет доставлять пенсии в отделения с 3 января
Помимо этого, на десять процентов увеличатся единовременные и ежемесячные социальные выплаты. Среди прочего речь идет о многодетных семьях, детях погибших при терактах, техногенных и иных катастрофах, детях и родителях погибших военнослужащих. Кроме того, пособия проиндексируют для семей, воспитывающих детей-инвалидов или инвалидов с детства, а также студенческих семей. Также выплаты увеличат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, опекунов, приемных семей, ветеранов Великой Отечественной войны и участников обороны Москвы, тружеников тыла, ветеранов труда, детей войны и реабилитированных граждан.
Помимо этого, индексация коснется Героев Советского Союза и Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Также выплаты увеличат их вдовам и родителям, а также юбилярам супружеской жизни, долгожителям в возрасте 100 лет и старше и другим льготным категориям граждан.
В 2023 году будут произведены единовременные выплаты к социально значимым мероприятиями и памятным датам – годовщинам Победы в Великой Отечественной войне, начала контрнаступления Советских войск под Москвой, аварии на Чернобыльской АЭС. Размер этих выплат будет определен отдельными решениями правительства Москвы.
Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Юрист раскрыл, что будет, если вовремя не выйти на пенсию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала