Рейтинг@Mail.ru
Гатилов заявил о недопустимости принижения ценности Конвенции о биооружии - РИА Новости, 16.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гатилов заявил о недопустимости принижения ценности Конвенции о биооружии

Постпред в Женеве Гатилов: принижать ценность Конвенции о биологическом оружии нельзя

Геннадий Гатилов - РИА Новости, 1920, 16.12.2022
Читать ria.ru в
ЖЕНЕВА, 16 дек - РИА Новости. Даже без принятия юридически обязывающего протокола к Конвенции о запрещении биологического оружия (КБТО), принижать ценность этого договора нельзя, заявил РИА Новости постоянный представитель РФ в ООН в Женеве Геннадий Гатилов.
«
"Даже без такого инструмента (принятие юридически обязывающего протокола - ред.) принижать ценность КБТО нельзя. Сам факт существования КБТО является серьёзным сдерживающим фактором для всех стран, способствует поддержанию международного мира и безопасности и обеспечивает необходимую основу для дальнейших шагов в области контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения", - сказал он.
Дипломат считает, что принятие юридически обязывающего протокола к конвенции с эффективным механизмом проверки стало бы прорывом в укреплении режима Конвенции.
"Это в значительной мере способствовало бы повышению доверия между государствами-участниками КБТО и если не исключило, то резко сократило бы вероятность её нарушений, наподобие тех, что были выявлены на Украине", - уточнил Гатилов.
Девятая конференция по рассмотрению действия Конвенции о биологическом оружии завершится в Женеве 16 декабря 2022 года.
Ранее начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявлял, что на территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. По его словам, все для продолжения военно-биологической программы США было вывезено из Украины после начала российской специальной военной операции.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Военно-биологическая деятельность США угрожает человечеству, заявил Володин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала