Рейтинг@Mail.ru
ГД приняла закон об отмене маркировки школьной и религиозной литературы - РИА Новости, 15.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
ГД приняла закон об отмене маркировки школьной и религиозной литературы

Госдума приняла закон об отмене возрастной маркировки школьной и религиозной литературы

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкСтеллажи с книгами в читальном зале библиотеки
Стеллажи с книгами в читальном зале библиотеки - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Стеллажи с книгами в читальном зале библиотеки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 дек – РИА Новости. Госдума приняла закон об упрощении возрастной маркировки для произведений искусства и литературы во втором и третьем чтении на пленарном заседании в четверг.
Согласно поправкам, поступившим ко второму чтению, изменения теперь вносятся в статью 51 федерального закона "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" и статьи 1 и 17 закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 17.10.2022
Депутат Шолохов заявил о бессмысленности проверки классической литературы
Теперь законопроектом предполагается, что в прокатном удостоверении на фильм должны содержаться сведения о запрете распространения фильма среди детей, то есть необходимо будет указывать маркировку в случаях, если фильм содержит информацию, запрещенную для распространения среди детей, или сведения об ограничении распространения фильма среди детей определенных возрастных категорий.
Поправками также предполагается, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, а также произведения литературы, изучение которых предусматривается федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными основными общеобразовательными программами, не будут маркироваться.
Также предполагается, что в качестве экспертов для проведения экспертизы информационной продукции могут выступать еще и лица, обладающие специальными знаниями в области культурологии, искусствознания и искусствоведения.
Подростки следят за игрой команд в Dota 2 на чемпионате в Сиэтле - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
СМИ: в России планируют ввести возрастную маркировку видеоигр
В июне комитет Госдумы по культуре подготовил ко второму чтению законопроект об упрощении возрастной маркировки для произведений искусства и литературы. По словам председателя комитета ГД по культуре Елены Ямпольской, новый текст значительно изменился по сравнению с той редакцией, которая была принята в первом чтении.
Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении в декабре 2019 года, предлагает ввести новую систему более общих рекомендаций без определения конкретного возраста – "для семейного просмотра", "для дошкольников", "не рекомендовано для детей". Таким образом, упраздняется большая часть существующей возрастной маркировки для произведений искусства и литературы (0+, 6+ и так далее). Законопроект сохранит маркировку 18+.
Ранее президент РФ Владимир Путин рекомендовал Госдуме совместно с кабмином рассмотреть возможность уточнения правил возрастной маркировки информационной продукции, имеющей культурную ценность.
Российская государственная детская библиотека - РИА Новости, 1920, 27.07.2020
Библиотеки обязали убрать из общего доступа книги с маркировкой "18+"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала