Рейтинг@Mail.ru
Eutelsat прекратит трансляцию трех российских телеканалов - РИА Новости, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Eutelsat прекратит трансляцию трех российских телеканалов

Медиарегулятор Arcom потребовал от Eutelsat прекратить вещание трех российских каналов

© Depositphotos.com / denismantillaМужчина держит пульт от телевизора
Мужчина держит пульт от телевизора - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Мужчина держит пульт от телевизора. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 14 дек - РИА Новости. Французский медиарегулятор Arcom потребовал от спутникового оператора Eutelsat прекратить вещание трех российских телеканалов после просьбы госсовета Франции пересмотреть решение, говорится в пресс-релизе медиарегулятора.
Государственный совет Франции в начале декабря распорядился, чтобы медиарегулятор Arcom пересмотрел решение о продолжении трансляции французским спутниковым оператором Eutelsat российских телеканалов "Россия 1", НТВ и Первого канала на территории России и Украины по требованию ассоциации "Репортеры без границ" (RSF),
Сотрудники полиции во время манифестации железнодорожников и студентов возле Восточного вокзала в Париже - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Профсоюзы Франции объявили о забастовках в парижском метро в январе
"Сегодня Arcom официально уведомил Eutelsat о прекращении вещания трех российских каналов - "России 1", Первого канала и НТВ - чьи программы, посвященные конфликту на Украине, содержат призывы к ненависти и насилию, и которые были неоднократно замечены в недостоверной информации", - говорится в релизе медиарегулятора, опубликованном в среду.
В начале сентября RSF обратилась в Arcom, требуя, чтобы французский спутниковый оператор Eutelsat прекратил трансляцию трех российских телеканалов – "России 1", НТВ и Первого канала – на территории России и Украины. По заявлению ассоциации, не менее 15 миллионов домохозяйств получают сигнал этих СМИ, которые "распространяют военную пропаганду", через французского спутникового оператора.
Arcom 29 сентября заявил, что "некомпетентен" в данном вопросе, отметив, что для таких требований к спутниковому оператору нет "законодательных и фактических оснований", после чего 17 ноября RSF обратилась в Государственный совет Франции.
В августе Eutelsat по требованию Arcom прекратил вещание телеканала "НТВ-Мир", который, по мнению регулятора, представлял руководство Украины и ее жителей приверженцами нацистской идеологии, что создавало "опасный образ" украинского населения.
В марте Arcom заявил о немедленной приостановке вещания телеканала RT France в стране.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру и призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.
Ситуация с российскими СМИ на Западе в последние годы становится все сложнее. В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств. Официальные российские представители назвали такие заявления голословными.
Парадный расчет военнослужащих на военном параде, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Русские разберут нас на атомы. Французы ответили на слова генерала о 9 Мая
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала