Рейтинг@Mail.ru
Госдеп США призвал Азербайджан разблокировать Лачинский коридор - РИА Новости, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Госдеп США призвал Азербайджан разблокировать Лачинский коридор

Госдеп США призвал Азербайджан разблокировать Лачинский коридор между Арменией и Карабахом

© РИА Новости / Валерий МельниковБлокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша
Блокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша  - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Блокпост российских миротворцев на въезде в город Шуша . Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 14 дек – РИА Новости. США призывают Азербайджан разблокировать Лачинский коридор, который связывает Нагорный Карабах с Арменией, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс.
Минобороны РФ ранее сообщило, что командованием российского миротворческого контингента ведутся переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению беспрепятственного движения гражданского автомобильного транспорта по дорожному направлению Степанакерт – Горис.
Флаг Азербайджана на фоне комплекса Пламенные башни в Баку - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Азербайджан поддержал проект газового хаба в Турции, заявили в Анкаре
"Закрытие Лачинского коридора имеет серьезные гуманитарные последствия и отбросит назад мирный процесс. Мы призываем правительство Азербайджана восстановить свободное движение по коридору. Путь вперед лежит через переговоры", - написал Прайс в Twitter.
В понедельник азербайджанские СМИ сообщили, что местные активисты и журналисты проводят на дороге акцию протеста против незаконной, по их мнению, эксплуатации месторождений полезных ископаемых. Позднее армянский посол по особым поручениям Эдмон Марукян заявил, что представившиеся экологами азербайджанские граждане "перекрыли единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией".
В МИД Армении предупредили о "непосредственной угрозе продовольственного и гуманитарного кризиса" в Нагорном Карабахе и назвали ситуацию нарушением Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому Лачинский коридор остается под контролем миротворческого контингента РФ, а Азербайджан гарантирует безопасность движения по нему.
Пресс-служба азербайджанского внешнеэкономического ведомства во вторник сообщила, что помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев проинформировал представителей дипкорпуса и военных атташе, аккредитованных в стране, о ситуации вокруг акции протеста вблизи города Степанакерт (азербайджанское название Ханкенди). В ходе своего выступления Гаджиев возложил вину на Ереван и отметил, что "Баку не позволит армянской стороне разграбить природные ресурсы Азербайджана".
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
США и Россия на встрече в Стамбуле не обсуждали Украину, заявили в Госдепе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала