Рейтинг@Mail.ru
Китай отозвал из Британии дипломатов, с которых требовали снять иммунитет - РИА Новости, 14.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай отозвал из Британии дипломатов, с которых требовали снять иммунитет

МИД Британии: Китай отозвал дипломатов, с которых требовали снять иммунитет для допроса

© AP Photo / Andy WongФлаги Китая на здании Дома народных собраний в Пекине
Флаги Китая на здании Дома народных собраний в Пекине - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Флаги Китая на здании Дома народных собраний в Пекине. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Власти Китая отозвали из Великобритании шесть дипломатов, после того как британский МИД потребовал снять с них дипломатический иммунитет для допроса полицией в связи с инцидентом в китайском генконсульстве в Манчестере, заявил глава внешнеполитического ведомства Джеймс Клеверли.
Инцидент произошел в середине октября. Протестующего из Гонконга, который участвовал в мирной акции в поддержку демократии, затащили на территорию консульства Китая в Манчестере и избили. Мужчину пришлось госпитализировать, было начато расследование. Позднее стало известно, что нападавшими были сотрудники консульства, в том числе генконсул Чжэн Сиюань, которого опознали на фото.
Вид на здание парламента в Лондоне - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
СМИ обвинили Британию в уничтожении вероятности диалога с Китаем
По словам Клеверли, его ведомство, требуя снять с подозреваемых в избиении дипломатический иммунитет, установило для китайского правительства крайний срок до 14 декабря.
"В ответ на наш запрос китайское правительство выслало из Великобритании этих дипломатов, включая самого генерального консула. Это демонстрирует, что наша приверженность верховенству закона и серьезность, с которой мы относимся к этим инцидентам, возымела эффект", - цитирует главу британского МИД телеканал Sky News.
В свою очередь в посольстве Китая в Лондоне заявили, что генеральный консул Китая в Манчестере завершил срок своих полномочий. "Это обычная ротация китайских консульских работников", - говорится в заявлении на сайте дипмиссии.
По словам Чжэн Сиюаня, мирный протест обернулся конфликтом, так как протестующие использовали баннеры с "очень грубыми словами". Сотрудники консульства попросили людей убрать плакаты, однако им ответили отказом.
Ранее МИД Британии вызвал временного поверенного в делах Китая в связи с инцидентом. После этого официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что китайская сторона в ответ сделала представление Великобритании. Ван Вэньбинь подчеркнул, что правонарушитель преднамеренно и незаконно проник на территорию китайского генконсульства, в результате чего китайский персонал "получил травмы", а безопасность дипмиссии была поставлена под угрозу. Он также выразил надежду, что Великобритания обеспечит надлежащую безопасность находящихся на ее территории китайских дипмиссий и их персонала. Ранее Ван Вэньбинь заявлял, что дипломатические учреждения любой страны имеют право принимать необходимые меры для обеспечения спокойствия дипмиссии.
Люди держат китайский флаг в Гонконге - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Америка начала догадываться, что с Китаем надо бороться по-другому
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала