Рейтинг@Mail.ru
В России создадут спецзону для испытаний беспилотных грузовиков - РИА Новости, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России создадут спецзону для испытаний беспилотных грузовиков

НПО "Андроидная техника": спецзона для испытаний беспилотных фур появится в 2023 году

Беспилотные грузовики - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Беспилотные грузовики. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек – РИА Новости. Специальная "беспилотная зона" для испытаний роботов и безэкипажных грузовиков появится во второй половине 2023 года на базе завода технопарка в городе Бор Нижегородской области, заявил в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.
"Скорее всего, первая такая "беспилотная зона" появится в технопарке, который создается сегодня в городе Бор (Нижегородская область) на базе завода "Боравтостекло". Там предполагается обкатать работу в автономном режиме различных платформ: тех же "Маркеров" на колесном и гусеничном шасси и собственно беспилотных автомобилей. Данный технопарк уже скоро откроется и во второй половине 2023 года мы будем внедрять в нем эти беспилотные технологии", - сказал он.
Прототип беспилотного военного грузовика Урал на форуме Армия-2022
На "Армии-2022" представили прототип беспилотного военного грузовика "Урал"
По словам Дудорова, сегодня для создания такой беспилотной зоны "Андроидная техника" совместно с НИИМА "Прогресс" разрабатывает комплексированную систему навигации "Консул", в которой будут использоваться как наземные, так и космические средства навигации.
"За счет такого комплексирования будут созданы условия для "бесшовной" навигационно-связной системы, что позволит сформировать в нашей стране целый ряд "беспилотных районов", например, вдоль трасс М-11, М-2 или каких-то других федеральных дорог, по которым мы через некоторое время сможем запускать эти беспилотные грузовики", - рассказал он.
Робототехнический комплекс "Маркер" разработан в рамках проекта Фонда перспективных исследований. Платформа обладает массой около 3 тонн, может оснащаться различным вооружением. Разработка имеет самые продвинутые в России навыки автономного движения с распознаванием объектов на основе технологий искусственного интеллекта.
Автономность платформы обеспечивается за счет модульной многоспектральной системы технического зрения, отработка данных в которой осуществляется нейросетевыми алгоритмами. За три года были созданы ключевые технологии, а также две колесные и три гусеничные автономные платформы, оснащенные унифицированным модулем полезной нагрузки и модулем кассетного запуска беспилотных летающих аппаратов.
Прототип серийного двухосного грузовика "Урал" в безкабинном варианте, разработанный "Андроидной техникой" по заказу автомобильного завода УралАЗ, был представлен на форуме "Армия-2022". Данная машина была покрашена наполовину в оранжевый, наполовину в темно-зеленый цвет, что символизировало возможность применения беспилотного грузовика как в военных целях, так и в мирное время.
Читайте полный текст интервью с Евгением Дудоровым >>
Грузовик перед складским помещением - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Беспилотные грузовики могут появиться на российских дорогах к 2024 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала