Рейтинг@Mail.ru
Проект о показах фильмов без согласия правообладателей направляют в кабмин - РИА Новости, 12.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Проект о показах фильмов без согласия правообладателей направляют в кабмин

Проект о праве показывать зарубежные фильмы без согласия правообладателей в кабмин

Зрительный зал - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Сенаторы направляют на отзыв в правительство законопроект о праве кинотеатров показывать зарубежные фильмы без согласия правообладателей, сообщили РИА Новости в аппарате комитета Совфеда по экономполитике.
Документом, текст которого есть в распоряжении РИА Новости, предлагается дополнить закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" пунктом, распространяющим специальные полномочия правительства на временное ограничение отдельных положений Гражданского кодекса о защите исключительных прав на отдельные результаты интеллектуальной деятельности.
"Установление порядка исполнения резидентами перед иностранными правообладателями денежных обязательств, связанных с использованием отдельных результатов интеллектуальной деятельности, в том числе случаев использования таких результатов интеллектуальной деятельности без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения, перечня результатов интеллектуальной деятельности, в отношении которых не могут применяться отдельные положения Гражданского кодекса РФ", — говорится в проекте.
Прекращение в связи с проведением спецоперации на Украине лицензирования кинофильмов для российских пользователей иностранными компаниями SONY, Walt Disney, Warner Bros., BBC Studios, Universal Pictures и другими, в то время как за пределами России указанные кинофильмы правомерно обнародованы и лицензируются, "противоречит нормам международного права и расценивается как злоупотребление правами правообладателей", говорится в сопроводительных документах.

Кроме ущемления прав российских граждан по сравнению с правами граждан иных государств на доступ к аудиовизуальным произведениям, под угрозой находится само существование кинопрокатной отрасли Российской Федерации, считают сенаторы.

В комитете поясняют, что у отрасли кинопоказа в отличие от большинства остальных пострадавших отраслей, изначально отсутствует возможность параллельного импорта - копия кинофильма уже давно не является физическим носителем.
Кадр из фильма Астерикс и Обеликс: Поднебесная
Французская кинокомпания возобновила продажу контента в Россию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала