Рейтинг@Mail.ru
Польскому послу вручили фото снесенных советских памятников - РИА Новости, 11.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польскому послу вручили фото снесенных советских памятников

Посетитель галереи в Иркутске вручил послу Польши фото снесенных советских памятников

© Фото : Institute of National RemembranceСнос памятника "Благодарности Красной армии" в городском парке в Глубчице, Польша
Снос памятника Благодарности Красной армии в городском парке в Глубчице, Польша - РИА Новости, 1920, 11.12.2022
Снос памятника "Благодарности Красной армии" в городском парке в Глубчице, Польша. Архивное фото
Читать ria.ru в
ИРКУТСК, 11 дек — РИА Новости. Организатор выставки в Иркутске, комментируя РИА Новости действия посетителя, который вручил польскому послу фотоколлаж снесенных в Польше советских памятников, назвала поступок иркутянина безответственным, добавив, что искусство должно оставаться вне политики.
На открытии персональной выставки читинского художника Вячеслава Скроминского в частной иркутской галерее "Диас" в рамках проекта "Из Польши, с любовью" присутствовал посол Польши в России Кшиштоф Краевский. Проект включает в себя показ работ сибирских художников с польскими корнями и инициирован генконсульством Польши в Иркутске. После открытия экспозиции в соцсетях появилось видео, на котором посетитель вручает послу фотоколлаж с изображениями снесенных в Польше памятников, посвященных Красной армии.
Сотрудники польской полиции - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
В Польше завели дело из-за таблички на месте памятника советским солдатам
По словам организатора выставки Дианы Салацкой, фото вручил иркутский блогер Денис Букалов. Сам он на видео объяснил свой поступок словами: "В отличие от того, как поступили с нашим российским послом в Польше, которого облили красной краской, я считаю, что мы поступили еще очень деликатно и культурно".
"Галерея тесно сотрудничает в Иркутске со всеми консульствами — с китайским, корейским, монгольским, польским. Мое глубокое убеждение, что искусство должно оставаться вне политики. В Сибири веками мирно сосуществуют самые разные национальности, и разжигание, особенно в наше время, всякого рода вражды настолько безответственно, что я даже не могу подобрать слов к оценке этого поступка", — сказала Салацкая.
В Иркутской области проживает порядка трех тысяч поляков, значительное число жителей региона имеют польские корни. Диаспора формировалась в течение нескольких столетий из числа ссыльных, репрессированных и переселенцев. В регионе действует польское культурно-просветительское общество "Огниво", есть ряд поселений, где компактно проживают поляки. Одно из них — деревня Вершина — практически полностью состоит из поляков.
Генеральное консульство Польши было открыто в Иркутске в 2004 году. В консульский округ входят Иркутская область, Красноярский и Забайкальский края, Республика Тыва.
Девятого мая этого года российского посла в Польше Сергея Андреева, который приехал на мемориальное кладбище советских воинов в Варшаве в сопровождении дипломатов и супруги, агрессивно настроенные поляки и украинцы облили красной субстанцией, позже выяснилось, что это был сироп. В МИД России, комментируя инцидент с нападением на посла, заявили, что польские власти перешли все границы, "растоптали мораль" и идут в авангарде русофобии.
Снос памятника Благодарности Красной армии в городском парке в Глубчице, Польша - РИА Новости, 1920, 27.10.2022
В Польше демонтируют сразу четыре памятника советским воинам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала