Рейтинг@Mail.ru
Сербы строят баррикады на севере Косово - РИА Новости, 10.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сербы строят баррикады на севере Косово

"Вечерне новости": сербы строят баррикады в Косово из-за задержания бывшего полицейского

© Sputnik / Теодор АнастасијевићБаррикады на севере Косово и Метохии
Баррикады на севере Косово и Метохии - РИА Новости, 1920, 10.12.2022
Баррикады на севере Косово и Метохии
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 10 дек — РИА Новости. Косовские сербы начали возводить баррикады на севере края после задержания в Приштине бывшего сотрудника МВД самопровозглашенной республики Деяна Пантича, сообщило издание "Вечерне новости".
«

"Граждане собираются на въезде и выезде из поселка Лепосавич, а несколько сотен человек собрались в месте Рударе близ Звечана, рядом с крестом, как и в Србоваце рядом. Сербы устанавливают баррикады", — говорится в публикации.

Помимо этого, в северной части города Косовска-Митровице звучат сирены воздушной тревоги.
Уточняется, что Деян Пантич вместе с коллегами из отделений МВД подали в отставку в середине ноября. Сегодня его задержали на КПП "Ярине" при въезде из Центральной Сербии.
Сотрудники полиции Косово - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Сербские власти обвинили "премьера" Косово в попытке оккупации севера края
По словам директора Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петара Петковича, задержание Пантича стало местью косовского "премьера" Альбина Курти.
"Речь идет о жестокой мести и запугивании со стороны Альбина Курти, который решил начать гонения на сербов-полицейских, которым без оснований и доказательств пытается вменить нечто, с чем они никак не связаны, чтобы запугать всех сербов, которые не хотят терпеть его террор и нарушение соглашений", — написал он в соцсетях.
Позднее полиция самопровозглашенной республики Косово заблокировала въезд в край через КПП "Ярине" для автомобилей и пешеходов из центральной Сербии, сообщило издание "Вечерне новости".
Впоследствии президент самопровозглашенной республики Косово Вьеса Османи сообщила, что перенесла дату муниципальных выборов в населенных сербами районах на севере края, где представители сербской общины ранее подали в отставку из всех структур Приштины. Она пояснила, что такое решение принято из-за возникшей напряженности в этой местности.
Помещение муниципального избиркома в северной части Косовска-Митровицы
 - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Спецназ Косово разгромил избирком на населенном сербами севере края
Ранее администрация президента Сербии Александра Вучича анонсировала обращение главы государства к гражданам в 19:00 (21:00 мск) в субботу.
Накануне посол России в республике Александр Боцан-Харченко заявил, что власти самопровозглашенного Косово постоянно наращивают присутствие силовиков на населенном сербами севере края. По его словам, ситуация находится на опасной отметке.
В свою очередь, директор Канцелярии при правительстве Сербии по делам Косово и Метохии Петар Петкович заявил, что официальный Белград рассмотрит возвращение до одной тысячи сотрудников сербского полицейского персонала в Косово согласно Резолюции 1244 Совбеза ООН.
Президент Сербии Александр Вучич - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Вучич заверил посла США в приверженности Белграда к диалогу по Косово
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала