Рейтинг@Mail.ru
Молдавский оппозиционер Шор заявил, что не боится санкций - РИА Новости, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавский оппозиционер Шор заявил, что не боится санкций

Молдавский оппозиционер Шор заявил, что не боится введенных против него санкций

© Sputnik / Miroslav RotariИлан Шор
Илан Шор - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Илан Шор. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 9 дек – РИА Новости. Лидер оппозиционной в Молдавии партии "Шор" Илан Шор уверен, что на его жизни международные санкции не отразятся.
В пятницу британское правительство сообщило, что Великобритания внесла в санкционный список имеющих молдавское гражданство олигарха Владимира Плахотнюка и Шора. Сразу после этого глава минюста Молдавии Сергей Литвиненко озвучил положения своей версии закона Магнитского, который "переносит международные санкции в законодательство Молдавии", в списке тех, кто попадает под санкции, также есть Шор.
Часовая башня Биг Бен Вестминстерского дворца в Лондоне - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Британия ввела санкции против Плахотнюка и Шора
"Такое решение является последней конвульсией диктаторского режима. Международные санкции вызывают у меня легкий смех. На моей жизни это никак не отражается. А Майя Санду (президент Молдавии) вместо того, чтобы решать проблемы граждан, ездит на Запад, вымаливая введение санкций против меня. Не может дать людям хлеб - дает зрелищ", - заявил Шор на брифинге, который проходил в онлайн-режиме в соцсетях.
Политик подчеркнул, что продолжит политическую борьбу и оказывать содействие в привлечении в республику инвестиций.
Шор находится за пределами Молдавии, поскольку на родине его ждет заключение. В июне 2017 года он был приговорен к 7,5 годам лишения свободы по обвинению в банковских махинациях. Шор опротестовал этот приговор, ему запретили покидать территорию Молдавии. После февральских выборов 2019 года он как глава политической партии "Шор" стал депутатом, а затем покинул страну, после чего его лишили депутатского иммунитета. Прокуратура завела три уголовных дела в связи с отъездом политика, он объявлен в международный розыск. Несмотря на это, во время досрочных парламентских выборов в июле 2021 года Шор снова стал депутатом и вернул иммунитет. В конце мая по инициативе генпрокуратуры Шор снова лишили иммунитета из-за подозрений в отмывании денег и мошенничестве в особо крупных размерах.
Участники акции протеста оппозиции в Кишиневе - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Партия "Шор" обвинила правящее в Молдавии большинство в узурпации власти
Партия "Шор" проводит в Кишиневе бессрочную акцию протеста с 18 сентября. Возмущение манифестантов вызывают беспрецедентное увеличение цен на газ, другие энергоресурсы и продукты питания, а также высокая инфляция и падение уровня жизни. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре составила 33,97% в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции. Власти Молдавии неоднократно высказывались за ликвидацию партии "Шор", выдвигая ей обвинение в незаконном финансировании.
Многочисленные опросы показывают, что около 60% населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Также около 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65% поддерживают идею смены правительства.
Сторонники партии Шор протестуют у суда. Кадр видео
Глава парламента Молдавии выступил за запрет оппозиционной партии "Шор"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала