Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд взыщет 1,5 миллиона рублей с МВД в пользу Голунова - РИА Новости, 09.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мосгорсуд взыщет 1,5 миллиона рублей с МВД в пользу Голунова

Мосгорсуд принял решение о взыскании 1,5 миллиона рублей с МВД в пользу Голунова

Иван Голунов - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Мосгорсуд удовлетворил иск журналиста Ивана Голунова к МВД РФ, суд обязал ведомство выплатить ему 1,5 миллиона рублей после дела о подброшенных наркотиках, сообщил РИА Новости адвокат журналиста Сергей Бадамшин.
“Мосгорсуд удовлетворил иск Ивана Голунова к МВД РФ о взыскании морального вреда, причиненного преступлением бывшими сотрудниками УВД по ЗАО, взыскав с МВД РФ 1,5 миллиона рублей”, - рассказал собеседник агентства.
Бывший сотрудники полиции Максим Уметбаев и Игорь Ляховец во время оглашения приговора в Московском городском суде - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Судья, вынесший приговор полицейским по делу Голунова, подал в отставку
Бывшие борцы с распространением наркотиков из УВД по Западному округу Москвы Денис Коновалов, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов, Максим Уметбаев и их бывший начальник Игорь Ляховец признаны виновными в превышении полномочий и фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности, а также незаконном обороте наркотиков в составе группы.
В суде было доказано, что они подкинули наркотики Голунову в Москве в июне 2019 года. Журналистское сообщество и общественность всколыхнула эта новость, люди выходили на пикеты против задержания Голунова, а соцсетях прошел флешмоб "Свободу Ивану Голунову". Впоследствии уголовное дело закрыли "в связи с недоказанностью его участия" в преступлении. В свою очередь Голунов с самого начала заявлял, что наркотики ему подбросили. Позднее министр внутренних дел Владимир Колокольцев уволил ряд сотрудников полиции, включая двух генералов: главу управления по борьбе с наркотиками ГУМВД по Москве Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Андрея Пучкова.
Изначально суд приговорил фигурантов на сроки от 5 до 12 лет, позднее Первый апелляционный суд общей юрисдикции смягчил им наказание на шесть-девять месяцев. Кроме того, суд лишил бывших стражей порядка званий.
Журналист Иван Голунов у здания Московского городского суда  - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Голунов отсудил пять миллионов рублей за подброшенные ему наркотики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала