Рейтинг@Mail.ru
Bloomberg: Турция собралась просить у России скидку на газ - РИА Новости, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Bloomberg: Турция собралась просить у России скидку на газ

Bloomberg: Турция хочет добиться скидки на поставку российского газа более чем на 25%

© РИА Новости / Виталий Тимкив | Перейти в медиабанкКомпрессорная станция "Русская", входящая в систему газопроводов для обеспечения поставок газа для "Турецкого потока"
Компрессорная станция Русская, входящая в систему газопроводов для обеспечения поставок газа для Турецкого потока - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Компрессорная станция "Русская", входящая в систему газопроводов для обеспечения поставок газа для "Турецкого потока". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Турецкая сторона намерена договориться о скидке в более чем 25 процентов на газ с российской делегацией, которая прибудет в Анкару 9 декабря, сообщили агентству Bloomberg высокопоставленные турецкие чиновники.
По информации журналистов, подобная сделка может укрепить положение турецкой валюты, а также помочь Турции избежать повышения цен на энергоносители. Как отметили журналисты, это могло бы сыграть на руку президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в преддверии выборов.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Турция надеется "сломать хребет" высокой инфляции, заявил Эрдоган
"Турция хочет, чтобы скидка применялась к платежам в 2023 году и некоторым предыдущим платежам, сделанным в 2022 году, ретроспективно. Если Турция не сможет обеспечить скидку на желаемом уровне, то она будет добиваться отсрочки платежей предпочтительно до 2024 года", — сообщило СМИ со ссылкой на чиновников, которые на условиях анонимности поделились подробностями подготовки встречи.
Представитель президента Турции Ибрагим Калын ранее заявил, что его страна может стать не только страной-транзитером газа, но и страной, где формируется рынок. Президенты России и Турции Владимир Путин и Тайип Эрдоган ранее поручили детально и быстро проработать вопрос создания газового хаба в Турции, в частности, через который Россия могла бы переместить транзит газа с "Северных потоков " в регион Черного моря и Турцию. Также Эрдоган считает, что Европа может получать российский газ через Турцию.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Вершинин встретится с замглавы МИД Турции в Стамбуле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала