Рейтинг@Mail.ru
В Узбекистане прокомментировали идею тройственного газового союза - РИА Новости, 08.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Узбекистане прокомментировали идею тройственного газового союза

Reuters: Узбекистан отказался от инициативы газового союза с Россией и Казахстаном

© РИА Новости / Татьяна Меель | Перейти в медиабанкФлаг Узбекистана на здании открывшегося Генерального консульства Республики Узбекистан в городе Владивостоке
Флаг Узбекистана на здании открывшегося Генерального консульства Республики Узбекистан в городе Владивостоке - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Флаг Узбекистана на здании открывшегося Генерального консульства Республики Узбекистан в городе Владивостоке. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. Власти Узбекистана отказались от идеи по созданию тройственного газового союза с Россией и Казахстаном, пишет Reuters со ссылкой на заявление министра энергетики и вице-премьера страны Журабека Мирзамахмудова.
«

"Даже если с Россией будет заключено газовое соглашение, это не означает союз", — сказал чиновник.

Министр утверждает, что Ташкент ведет диалог с Москвой на предмет поставок российского топлива по трубопроводу через территорию Казахстана, однако эта сделка будет оформлена как "технический контракт", а не альянс.
Кроме того, Мирзамахмудов добавил, что Узбекистан не станет соглашаться на политические условия для получения природных ресурсов.
Президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
Путин и Мирзиеев обсудили расширение сотрудничества
Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин на встрече в Кремле 28 ноября обсуждали создание "тройственного газового союза" с участием Узбекистана для координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана, заявил ранее пресс-секретарь Токаева Руслан Желдибай.
На первоначальном этапе инициатива газового союза Москвы, Астаны и Ташкента предполагает создание механизма координации сотрудничества, при котором возможно появление отдельного юридического лица, однако такие вопросы еще предстоит рассмотреть, отметил представитель Кремля Дмитрий Песков. Как подчеркнул вице-премьер Александр Новак, государства имеют большой потенциал для сотрудничества в этой сфере.
Кроме того, заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко заявил, что проект по созданию газового альянса трех стран необходимо изучить на экспертном уровне, прежде чем приступать к реализации соглашения. Он также добавил, что сторонам важно учесть санкционные риски.
Александр Новак - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Узбекистану интересен газовый союз с Россией и Казахстаном, заявил Новак
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала