Рейтинг@Mail.ru
На Западе рассказали о "взрывоопасном вопросе" в отношениях с Украиной - РИА Новости, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На Западе рассказали о "взрывоопасном вопросе" в отношениях с Украиной

Politico: западные политики избегают взрывоопасного вопроса о вступлении Украины в НАТО

© AP Photo / Virginia MayoФлаги ЕС и Украины
Флаги ЕС и Украины - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Флаги ЕС и Украины. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости. Западные политики избегают вопроса о вступлении Украины в НАТО, а слова Зеленского вызывают недовольство, написала обозреватель Politico Лили Байер.
«

"Эта тема настолько потенциально взрывоопасна, что многие союзники по НАТО стараются даже не говорить о ней", — заявила автор.

По ее мнению, несмотря на преодоление Европой и США "одного табу за другим", перспектива членства Украины в НАТО остается "запрещенной темой". Она отметила, что заявление Владимира Зеленского о вступлении в альянс по ускоренной процедуре "застало врасплох многих ближайших партнеров Киева и вызвало у некоторых недовольство".
Журналистка привела в пример высказывание президента Франции Макрона, который выразил мнение, что будущая архитектура безопасности Европы должна включать гарантии безопасности для России. Большинство других союзников, по сути, уклоняются от темы членства Украины в НАТО, добавила она.
Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Пушков резко ответил на слова генсека НАТО об Украине
"Берлин и Париж рассматривают возможное вступление Украины в альянс как сверхчувствительный вопрос, которого пока следует избегать", — резюмировала Байер.
В конце сентября Владимир Зеленский заявил, что Украина подает заявку о вступлении в Североатлантический альянс в ускоренном порядке. Проведение такой процедуры сейчас несвоевременно, заявил позже помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан. Генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, признал неизменную позицию блока о праве каждой страны на определение своего пути и о политике "открытых дверей", однако подчеркнул, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.
Москва с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. Президент Владимир Путин назвал ее конечной целю освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
Здание штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 30.11.2022
СМИ: помощь Украине ведет НАТО к расколу и истощению
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала