Рейтинг@Mail.ru
Ученые нашли новую биологическую опасность на летучих мышах - РИА Новости, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые нашли новую биологическую опасность на летучих мышах

© Фото : ТМУБлохи видов Paleopsylla soricis soricis и Amalaraeus penicilliger
Блохи видов Paleopsylla soricis soricis и Amalaraeus penicilliger - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Новых нетипичных паразитов у летучих мышей обнаружили ученые ТМУ. По их словам, межвидовой обмен паразитами потенциально угрожает передачей ряда опасных болезней человеку. Результаты опубликованы в журнале Ecologica Montenegrina.
Ученые Тюменского государственного медицинского университета совместно с коллегами из Белоруссии выявили новых нетипичных паразитов у рыжей вечерницы и водяной ночницы – видов летучих мышей, наиболее распространенных в России и Белоруссии.
Новый вид одноклеточных организмов (Apiculatamorpha spiralis) - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Ученые нашли микробов, изучение которых поможет исправить мутации ДНК
Обнаруженные блохи видов Paleopsylla soricis soricis и Amalaraeus penicilliger являются переносчиками риккетсий – возбудителей разнообразных лихорадок, включая лихорадку Крым-Конго, сыпной тиф и сибирский клещевой тиф. По словам ученых, ранее эти паразиты обитали только на грызунах и насекомоядных.
«
"Обнаружение новых паразитов подтверждает, что отряд Рукокрылые – неизолированная группа, способная распространять опасные природно-очаговые инфекции. Коллеги из разных стран все чаще выражают озабоченность расширением привычных отношений "паразит-хозяин", которое сегодня наблюдается в природе", – объяснила доцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова.
По словам исследователей, основные причины этих трансформаций – изменение климата на планете и непрерывный рост городов. Эти факторы провоцируют изменение ареалов обитания животных и меняют межвидовые контакты, формируя новые возможности для обмена паразитами.
"Аналогичный процесс активно изучается у вирусных заболеваний, мы же обнаружили новый виток уже паразитарного межвидового обмена. Это довольно тревожная ситуация, так как, например, рыжая вечерница часто обитает на чердаках домов и других построек, что создает возможность передачи инфекций человеку", – отметила Орлова.
© Фото : пресс-служба ТМУДоцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова
Доцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова  - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Доцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова
Исследователи ТМУ считают, что в ближайшем будущем человечество может столкнутся с новыми болезнями и их неожиданными переносчиками, поэтому научному и медицинскому сообществам важно быть "начеку".
В исследовании принимали участие специалисты Национальной академии наук Белоруссии. В настоящее время научный коллектив проводит молекулярно-генетическое исследование обнаруженных паразитов.
Внешний вид головастиков с синдромом аномалии P. - РИА Новости, 1920, 18.10.2022
"Пруды с монстрами". В России нашли причину загадочных аномалий у лягушек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала