Рейтинг@Mail.ru
"Вернуть рейх". Что произошло в Германии - РИА Новости, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вернуть рейх". Что произошло в Германии

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZСотрудники немецкой полиции в Берлине во время рейдов против членов крайне правой террористической группы, подозреваемых в планировании нападения на парламент Германии
Сотрудники немецкой полиции в Берлине во время рейдов против членов крайне правой террористической группы, подозреваемых в планировании нападения на парламент Германии - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 дек — РИА Новости, Ренат Абдуллин. Немецкие спецслужбы пресекли попытку насильственной смены власти. По данным СМИ, арестовали более двадцати членов крайне правой экстремистской группировки, готовившей вооруженный переворот. О том, что произошло, — в материале РИА Новости.

Ключевые фигуры

Силы специального назначения немецкой полиции утром 7 декабря одновременно провели рейды в 11 федеральных землях Германии. По поручению прокуратуры они задержали 25 участников террористической организации, сообщает издание Spiegel. Обыскали 130 квартир.
Офицер полиции в Германии - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
СМИ: в Германии провели масштабную операцию по предотвращению госпереворота
Речь идет о группировке "Рейхсбюргер" (в переводе — "Граждане рейха"). Это противники современной ФРГ, желающие возврата к государству образца 1871 года, когда в результате объединения земель образовался Второй рейх.
Те, кого арестовали, связаны с тюрингским аристократом, "принцем" Хайнрихом Ройссом. Потомок древнего рода, зарабатывающий как частный финансовый консультант, предпочитает называть себя Генрихом XIII.
Ему 71, и он уже неоднократно привлекал общественное внимание. В 2019-м, например, выступил на "Всемирном веб-форуме" в Швейцарии, заявив, что ФРГ не обладает суверенитетом и по-прежнему контролируется странами антигитлеровской коалиции. В одном из видео, размещенных в Сети, охарактеризовал органы власти как "частные компании".
По словам следователей, Ройсс метил в регенты.
Его главный сподвижник — 69-летний бывший командующий воздушно-десантными войсками Рюдигер фон П. Менее публичная фигура, но именно он обеспечивал группировку бойцами из числа бывших военнослужащих.

План нападения

Согласно версии следствия, подозреваемые готовили вооруженное нападение на бундестаг и аресты политиков с ноября прошлого года. Они рассчитывали, что силовики их поддержат и помогут свергнуть режим.
Сотрудники немецкой полиции в районе Бад-Лобенштайна во время рейдов против членов крайне правой террористической группы, подозреваемых в планировании нападения на парламент Германии - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
СМИ: в ФРГ задержали экс-депутата от партии АдГ после попытки госпереворота
Федеральная прокуратура отмечает, что заговорщики разделяли взгляды Ройсса. Они собирались отключить связь посредством мощных электромагнитных импульсов, быстро взять под контроль коммуникации.
Неясно, какими ресурсами располагали экстремисты, кроме сомнительной идеологии. В прессе, например, сообщают о бывшем депутате бундестага 58-летней Биргит Мальсак-Винкеманн из партии "Альтернатива для Германии". По мнению следователей, она должна была способствовать захвату парламента. У нее было несколько единиц официально зарегистрированного оружия.
Группировка якобы намеревалась создать в регионах страны теневую армию по типу ополчения. В нужный момент эти подразделения обеспечили бы устойчивость новой власти.
Предполагается, что в случае победы заговорщики немедленно пошли бы на переговоры с Россией. Источники упоминают о некой 39-летней Виталии Б., которая якобы отвечала за контакты с Москвой.

Брошены все силы

Это была беспрецедентная операция. Требовалось одновременно накрыть всю сеть.
Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Песков прокомментировал ситуацию с попыткой переворота в Германии
Поскольку среди "рейхсбюргеров" много бывших военнослужащих бундесвера и ННА (Национальной народной армии ГДР), в том числе прошедших специальную подготовку, группировка считается особо опасной. Поэтому, помимо отрядов из федеральных земель, задействовали и антитеррористическое подразделение GSG 9. Всего к оперативным мероприятиям привлекли более трех тысяч сотрудников различных ведомств.
В списке на арест было 52 человека. Сейчас полицейские выясняют, где находятся те 27, которых задержать не удалось. Остальные предстанут перед федеральным судом для определения временной меры пресечения уже сегодня и завтра.
В связи с этими событиями вспоминают расследование федеральной прокуратурой заговора против министра здравоохранения Карла Лаутербаха. Те, кто собирались организовать на него покушение, якобы контактировали с группой Ройсса. Однако некоторые источники говорят, что никакого взаимодействия не было.

Шольц отыгрывает очки

Немецкие силовики регулярно отчитываются об успешных контртеррористических операциях.
Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
В Сети поприветствовали правду о России, которую неожиданно сказал Шольц
Так, в 2016-м полиция одновременно обыскала 12 квартир, а также общежития для беженцев в нескольких федеральных землях. Задержали более десяти выходцев из Чечни. Их подозревали в спонсировании терроризма.
В 2018-м стало известно о заговоре в элитном подразделении бундесвера. Арестовали свыше ста человек, планировавших госпереворот.
В прошлом году издание Welt сообщало об усилении влияния в силовых структурах ФРГ "серых волков" — членов турецкой националистической организации "Бозкурт".
Нынешняя внезапная операция отвечает интересам властей. В одночасье непопулярный Олаф Шольц выступил в роли гаранта внутренней безопасности. А просочившиеся в СМИ сведения, что заговорщики будто бы желали неких переговоров с Москвой, лишь добавляют очков канцлеру, который сам отбивается от обвинений в потакании России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала