Рейтинг@Mail.ru
Россиянку задержали по подозрению в подготовке госпереворота в Германии - РИА Новости, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянку задержали по подозрению в подготовке госпереворота в Германии

В Германии задержали россиянку и еще 25 человек по подозрению в подготовке госпереворота

© AFP 2024 / TOBIAS SCHWARZСотрудники немецкой полиции в Берлине во время рейдов против членов крайне правой террористической группы, подозреваемых в планировании нападения на парламент Германии. 7 декабря 2022
Сотрудники немецкой полиции в Берлине во время рейдов против членов крайне правой террористической группы, подозреваемых в планировании нападения на парламент Германии. 7 декабря 2022 - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Сотрудники немецкой полиции в Берлине во время рейдов против членов крайне правой террористической группы, подозреваемых в планировании нападения на парламент Германии. 7 декабря 2022
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 7 дек — РИА Новости. Гражданка России Виталия Б., задержанная в Германии в рамках операции против планировавшей госпереворот террористической организации, подозревается в установлении контакта между лидером заговора и представителями России, при этом указаний на поддержку заговорщиков представителями России нет, говорится в заявлении Генпрокуратуры ФРГ.
По данным ведомства, были задержаны 25 подозреваемых членов и сторонников террористической организации и проведены обыски в одиннадцати федеральных землях в отношении в общей сложности 52 подозреваемых.
«

"Сегодня рано утром (7 декабря 2022 года) Федеральная прокуратура арестовала 22 предполагаемых члена и трех предполагаемых сторонников террористической организации на основании ордеров на арест, выданных следственным судьей Федерального верховного суда", — говорится в сообщении.

Отмечается, что среди задержанных есть гражданка России Виталия Б.
Согласно пресс-релизу ведомства, россиянка подозревается в том, что поддерживала организацию тем, что "помогала обвиняемому (предполагаемому лидеру заговорщиков) Генриху XIII П.Р. в установлении контакта с представителями Российской Федерации".
Сотрудники немецкой полиции в Берлине во время рейдов против членов крайне правой террористической группы, подозреваемых в планировании нападения на парламент Германии. 7 декабря 2022 - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Посольство в Германии не уведомили о задержании россиянки
Упомянутый в заявлении Генрих XIII — принц из старого немецкого дворянского рода, говорится в материале издания Zeit. Журнал Spiegel называет задержанную россиянку спутницей жизни принца и отмечает, что женщине 39 лет.
"Арестованные подозреваемые принадлежат к террористической организации, основанной не позднее конца ноября 2021 года, которая поставила перед собой цель свергнуть существующий в Германии государственный строй и заменить его собственной формой государства, основные черты которой уже разработаны", — пояснила прокуратура.
Задержания были произведены в германских федеральных землях Баден-Вюртемберг, Бавария, Берлин, Гессен, Нижняя Саксония, Саксония, Тюрингия, также одно задержание произошло в Австрии (Китцбюэль) и в Италии (Перуджа). Следственные мероприятия ведутся в 130 местах, уточнили в генпрокуратуре.
"Согласно проведенным до сих пор расследованиям, есть также подозрение, что отдельные члены группировки вели конкретную подготовку к насильственному вторжению в Бундестаг Германии с помощью небольшой вооруженной группы. Детали еще предстоит выяснить", — говорится в сообщении, распространенном ведомством.
Флаги на здании бундестага в Берлине, Германия - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
В Берлине не считают, что российские власти поддерживали заговорщиков
"Объединение должно было сформировать военное временное правительство, которое, по мнению членов ассоциации и согласно нарративу движения рейхсбюргеров, должно вести переговоры о новом государственном порядке в Германии с победившими во Второй мировой войне союзными державами", - говорится в пресс-релизе на сайте прокуратуры.
Указывается, что основной страной для этих переговоров рассматривалась Российская Федерация, и подозреваемый Генрих 13-й Рейсс, который должен был в случае успеха заговорщиков возглавить Германию, выступал переговорщиком с неназванными лицами и связался с некими представителями РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала