Рейтинг@Mail.ru
Парламент Венгрии продлил сроки эксплуатации четырех блоков АЭС "Пакш" - РИА Новости, 07.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламент Венгрии продлил сроки эксплуатации четырех блоков АЭС "Пакш"

Парламент Венгрии одобрил продление срока эксплуатации четырех блоков АЭС "Пакш"

© Фото : Росатом/АЭС "Пакш"Атомная электростанция "Пакш" в Венгрии
Атомная электростанция Пакш в Венгрии - РИА Новости, 1920, 07.12.2022
Атомная электростанция "Пакш" в Венгрии. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУДАПЕШТ, 7 дек - РИА Новости. Парламент Венгрии одобрил законопроект о продлении сроков эксплуатации четырех действующих энергоблоков АЭС "Пакш", сообщает пресс-служба высшего законодательного органа страны.
В конце августа венгерское управление по атомной энергии выдало генеральную лицензию на строительство пятого и шестого блоков АЭС "Пакш", реакторного здания пятого энергоблока и шесть разрешений на строительство "ядерного острова". В правительстве Венгрии летом также выразили намерение продлить срок эксплуатации действующих энергоблоков АЭС "Пакш" и подали соответствующую заявку на рассмотрение в парламент.
Строительство АЭС Пакш-2 в Венгрии - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Венгрия одобрила производство в России оборудования для АЭС "Пакш-2"
Согласно сообщению, опубликованному на сайте венгерского парламента, законопроект поддержали 170 депутатов, восемь были против и один воздержался. Указ вступит в силу со дня опубликования, в настоящее время ожидается, что его должен подписать спикер национального собрания Ласло Кевер.
В тексте законопроекта предлагается продлить срок эксплуатации на 20 лет. Его авторы также напоминают, что в США срок эксплуатации некоторых блоков АЭС был продлен на 60 и 80 лет, во Франции, Испании, Бельгии, Нидерландах, Швейцарии, Швеции, Японии срок эксплуатации некоторых блоков также превышает 50-60 лет.
Глава венгерского МИД Петер Сийярто ранее сообщил, что Венгрия представит заявку на продление сроков работы действующих блоков АЭС "Пакш" в ЕС и выразил надежду на ее независимое рассмотрение.
Продление срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС – общемировая практика. Сохранение существующего парка реакторных установок позволяет использовать имеющийся ресурс времени для подготовки к строительству и вводу в эксплуатацию новых мощностей.
Атомная электростанция Пакш в Венгрии - РИА Новости, 1920, 21.11.2022
Сийярто: только действия ЕС могут помешать строительству блоков АЭС "Пакш"
Четыре энергоблока АЭС "Пакш" мощностью 500 мегаватт были построены в период с 1982 по 1987 год, а 30-летний срок эксплуатации был продлен на 20 лет между 2012 и 2017 годами, поэтому в период с 2032 по 2037 год их пришлось бы отключить.
Единственная в Венгрии АЭС "Пакш" расположена в 100 километрах от Будапешта и в пяти - от города Пакш. Сейчас на АЭС "Пакш" вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря планируемому вводу в эксплуатацию двух новых блоков "Пакша" эта доля, как ожидается, удвоится. Для Венгрии атомная энергетика - способ обеспечить свою энергетическую безопасность, не раз подчеркивало руководство этой страны.
В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на АЭС "Пакш" новых энергоблоков №5 и №6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным стандартам надежности и безопасности. Сообщалось, что Россия даст Венгрии на проект "Пакш-2" государственный кредит до 10 миллиардов евро, а общая стоимость работ составит 12,5 миллиарда евро.
Ожидается, что фактическое начало сооружения АЭС "Пакш-2" произойдет осенью 2023 года. На это уже получена соответствующая строительная лицензия.
Атомная электростанция в Венгрии - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Западные партнеры готовы работать по "Пакш-2", заявили в "Росатоме"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала