Рейтинг@Mail.ru
"Всего несколько градусов". Европейцам описали страшный зимний сценарий - РИА Новости, 06.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Всего несколько градусов". Европейцам описали страшный зимний сценарий

Bloomberg: всего несколько градусов Цельсия отделяют Европу от отключений электроэнергии

© AP Photo / Markus SchreiberВыпавший в Европе снег
Выпавший в Европе снег - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Выпавший в Европе снег. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Всего несколько градусов по Цельсию отделяют Европу от отключений электроэнергии, написал обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.
«
"Проблема в том, что энергетические рынки настолько напряжены, что всего несколько градусов по Цельсию или несколько безветренных дней отделяют Европу, столкнувшуюся с отключениями электроэнергии, от той, у которой есть достаточно энергии, чтобы пережить зиму", — заявил колумнист.
По его мнению, реальность такова, что цены на энергоносители остаются чрезвычайно высокими, континент находится во власти погоды, стоимость субсидий растет, а компании предупреждают о риске деиндустриализации в Европе.
"Страшный сценарий — это то, что специалисты по энергетике в Германии называют "Dunkelflaute", что буквально означает мрачный кризис, период с небольшим количеством солнечной и ветряной электроэнергии и высоким спросом из-за низких температур. Если на Европу обрушится ураган "Dunkelflaute" — а некоторые трейдеры и метеорологи считают, что вероятность его возникновения высока на этой неделе или на следующей, — регион окажется в беде", — добавил Блас.
Ренате Кюнаст - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
"Это балаган!" Депутаты бундестага пожаловались на холод в кабинетах
В качестве наиболее вероятных последствий подобного сценария он назвал отключения электроэнергии. Журналист призвал европейцев осознать, что наиболее тяжелый европейский энергетический кризис еще не закончился.
«
"Самая большая проблема с мантрой “худшее позади” заключается в том, что холодный сезон только начался", — резюмировал он.
После начала российской военной спецоперации на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву, но это спровоцировало рост цен на топливо и рекордную инфляцию на самом Западе. Германия столкнулась с энергетическим кризисом и была вынуждена ввести режим экономии: снизить температуру в жилых помещениях и офисах, отключить подсветку зданий, ограничить обогрев частных бассейнов и купален.
Как отмечал Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия США и их союзников, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Основной целью Запада российский президент назвал ухудшение жизни миллионов людей.
Газопровод - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Economist: Европу ждет всплеск смертности этой зимой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала