Рейтинг@Mail.ru
В ГД подготовили проект о снятии ограничений для женщин на работу пожарными - РИА Новости, 06.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ГД подготовили проект о снятии ограничений для женщин на работу пожарными

В Госдуме подготовили проект о возможности для женщин работать пожарными и водолазами

Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
Здание Государственной думы РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 дек - РИА Новости. Депутаты Госдумы от фракции "Новые люди" подготовили законопроект, предлагающий снять для женщин ограничения на работу пожарными, машинистами, укладчиками, водолазами и на возможность вести работы в нефтехимической, добывающей, металлургической промышленности, документ имеется в распоряжении РИА Новости.
"Представляются необоснованными запреты для женщин работать пожарными, машинистами, укладчиками, водолазами и на других профессиях. Для женщин это ограничения на развитие в профессии и доступ к высокооплачиваемой работе. Для мужчин – публично заявляемые неравные условия заботы о здоровье граждан со стороны государства", - указывают авторы в пояснительных материалах.
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Госдума рассмотрит проект о повышении МРОТ во втором чтении
Законопроектом предлагается признать утратившей силу статью 253 Трудового кодекса РФ, которой "запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы". Кроме того, с пакетом документов прилагается перечень актов Минтруда РФ, которые также предлагается признать утратившими силу. Среди них - приказ министерства об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин.
Среди таких отраслей в приказе перечислены некоторые работы на химических производствах, подземные и горные работы, черная металлургия и ряд других работ.
"Перечень запрещенных профессий – это неэффективная забота о здоровье женщин. Многим из них приходится работать в сложных условиях по профессиям, которые традиционно считаются женскими. Например, в законе вводится запрет для женщин поднимать и перемещать грузы больше 10 килограмм. Но медсестры и санитарки перекладывают лежачих больных, которые весят намного больше, а получают за свою работу зачастую сильно меньше, чем мужчины на работах из "запрещенного перечня", - добавляют депутаты.
Как сообщила в ходе выступления в Госдуме депутат от партии Сардана Авксентьева, документ будет внесен в Думу во вторник.
Вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
В Госдуме оценили практику предоставления няни семьям мобилизованных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала