Рейтинг@Mail.ru
В США рассказали о главном разногласии с Киевом после заявления Зеленского - РИА Новости, 05.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США рассказали о главном разногласии с Киевом после заявления Зеленского

WSJ: западные политики обеспокоились попыткой Зеленского втянуть НАТО в конфликт с Россией

© AP Photo / Efrem LukatskyВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 05.12.2022
Владимир Зеленский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Западные политики увидели в эмоциональном заявлении Зеленского после падения украинской ракеты в Польше попытку развязать конфликт между НАТО и Россией, заявили обозреватели Wall Street Journal Нэнси Юссеф, Лоуренс Норман и Дрю Хиншоу.
«

"Произошедшее той ночью выявило напряженность, которая присутствовала с начала конфликта: в то время как Киев надеется усилить роль НАТО на Украине, Вашингтон и его европейские союзники полны решимости избегать шагов, которые могут спровоцировать прямой конфликт между альянсом и Россией", — отметили журналисты.

По их мнению, первоначальные заявления украинской стороны выявили "одно из самых острых разногласий между Украиной и США."
"Некоторые европейские и американские официальные лица все еще задаются вопросом: не пытался ли Зеленский и его помощники использовать ЧП в Польше как возможность более тесно вовлечь НАТО в конфликт, что, по словам западных политиков, Киев пытался сделать на различных этапах конфликта", — добавили обозреватели.
Флаг США на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
"Не в наших интересах". В США выразили недовольство поведением Зеленского
Как отметила газета, этот инцидент произошел на фоне уже возникшей напряженности между Киевом и Вашингтоном из-за призывов со стороны США к Украине начать переговоры с Россией.
«
"Европейские чиновники охарактеризовали реакцию Киева как преимущественно эмоциональную", — резюмировали журналисты.
Вечером 15 ноября на территорию Польши, в Люблинском воеводстве, близ границы с Украиной, упала ракета, погибли два человека.
Изначально Варшава утверждала, что речь идет о боеприпасах российского производства, но вскоре президент Анджей Дуда признал, что это, скорее всего, было украинское вооружение.
В российском Минобороны заявили, что не наносили никаких ударов в районе украинско-польской границы, а все заявления о причастности Москвы — провокация. Эксперты пришли к выводу, что на снимках с места происшествия запечатлены обломки украинской ракеты для комплекса С-300.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 04.12.2022
СМИ: Байден послал сигнал Зеленскому насчет Путина и Крыма
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала